Наталия Королевская: основная задача нового парламента – защитить людей

Читати цю новину російською мовою
Наталия Королевская: основная задача нового парламента – защитить людей
Поддержка наиболее уязвимых категорий граждан будет первоочередным вопросом повестки дня работы Верховной Рады нового созыва.

Поддержка наиболее уязвимых категорий граждан будет первоочередным вопросом повестки дня работы Верховной Рады нового созыва. Об этом сказала один из лидеров «Оппозиционного блока», министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская во время общения с жителями Запорожья. По ее словам, экономический кризис, которые переживает Украина, оказался серьезнее, чем кризис 2008 года, и его последствия сильно ударили по наиболее уязвимым украинцам.
«Если в 2008 году мы понимали, что это следствие мирового кризиса, то сейчас кризис создается в ручном режиме нынешней властью. Больше всего от это страдают пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми. Без продуманной социальной политики эти люди могут не справиться с обрушившимися на них проблемами. Поэтому новый парламент в первую очередь должен позаботиться именно о них», – сказала она.
Наталия Королевская отметила, что «Оппозиционный блок» разработал пакет законодательных инициатив, который должен защитить и поддержать людей. В частности, презентованный Наталией Королевской законопроект предусматривает комплекс мер, начиная от индексации пенсий и зарплат на 40%, и до введения моратория на поднятие цен и тарифов на коммунальные услуги.
«Этот пакет позволит исправить ту социальную несправедливость, что была допущена нынешней властью, которая вместо поддержки людей латала за их счет бюджетные дыры. Потому что нельзя для 13,6 млн пенсионеров заморозить пенсии, а 500 тыс. женщин, которые ежегодно рожают, уменьшить выплаты по рождению 2-го и 3-го ребенка и полностью лишить выплат по уходу за ними до 3-х лет. Наш законопроект, по своей сути является пакетом «защиты» украинцев», – сказала она.
Так же Наталия Королевская сообщила, что представителями «Оппозиционного блока» в Верховной Раде уже зарегистрированы законопроекты об отмене пенсионной реформы и увеличении в два раза минимальной пенсии в Украине. Кроме того, был разработан и зарегистрирован законопроект о поддержке переселенцев из Крыма и зоны АТО.
«Все эти законопроекты должны быть приняты безотлагательно. Без них мы не можем говорить про существование в Украине социальной политики как таковой», – сказала она.

Источник: opposition.org.ua

  • 163
  • 13.10.2014 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода