Украина работает на износ

Читати цю новину російською мовою
Украина работает на износ
Об этом говорят свежие данные, характеризующие основные средства производства в стране по основным отраслям экономики.

Об этом говорят свежие данные, характеризующие основные средства производства в стране по основным отраслям экономики.

Согласно официальным данным Госстата, к началу 2014 года Украина подошла с общими материальными активами экономики, оцениваемыми в 2 356 962 млн. гривен по остаточной стоимости, что сопровождалось 77,3%-м износом основных средств.

Заметим, что речь идет о сравнительно стабильной, «доинфляционной» гривны относительно мирного 2013 года, который, как и предупреждали ранее эксперты Financenews24.org, теперь уже в долгосрочной перспективе станет для Украины своеобразным историческим рубежом для выявления экономических потерь, понесенных страной в ходе последовательного углубления политического кризиса.

При этом максимальный уровень потерь (96,7% износа) уже тогда был зафиксирован для предприятий транспортной сферы и складской деятельности – иными словами, комплексной инфраструктуры, обеспечивающей основные торговые операции как в самой Украине, так и за ее пределами.

Остается только догадывается, каким окажется уровень этого показателя по итогам уже текущего, 2014 года – после дополнительных потерь (зафиксированных как Госстатом, так и НБУ ), которые транспортная отрасль понесла в результате войны в Донбассе .

Износ основных средств в промышленности Украины по результатам 2013 года достиг 56,9%, причем максимальные потери при этом (59,3% и 61,9% соответственно) пришлись на производство и организацию поставок воды, а также электроэнергии, газа и пара.

Кстати, именно этот износ (по крайней мере, в значительной части) должен был уже в 2014 году компенсирован за счет средств, полученных в результате существенного подъема тарифов ЖКХ , на котором так настаивал МВФ.

Тем не менее, эффективное использование «тарифного дохода» на восстановление активов жилищно -коммунального хозяйства страны в последние месяцы представляется все более и более призрачным – особенно на фоне роста цен на все виды энергоносителей и нерешенности проблемы газового долга.

Не слишком обнадеживает и положение дел в строительном бизнесе, износ основных средств в котором еще к началу текущего года достигал 51,9%, а резкое падение платежеспособности населения, вместе с усилением политической нестабильности за прошедшие девять месяцев отнюдь не способствовали выходу отрасли из кризиса, начало которому было положено еще осенью-зимой 2008 года.

С наименьшими (35,8%) потерями основных фондов к началу 2014 года подошло сельское хозяйство Украины, а так же гостиничный/ресторанный бизнес (34,8%) и сфера развлечений (31,7%).

Однако если агробизнес и животноводство и на сегодняшний день продолжают оставаться единственными надеждами украинской экономики в условиях рекордного падения промышленного производства, то две последние отрасли экономической деятельности обречены нести дальнейшие потери в условиях затяжного кризиса, наблюдаемого в стране.

Валерий Зацепин

Источник: financenews24.org

  • 718
  • 17.10.2014 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода