Одиозные экс-руководители Гослекслужбы А. Соловьев и И. Демченко не смогут занимать государственные должности в течении 10 лет.

Читати цю новину російською мовою
Одиозные экс-руководители Гослекслужбы А. Соловьев и И. Демченко не смогут занимать государственные должности в течении 10 лет.
Общественная организация "Медицинский контроль" представила отчет с фамилиями чиновников сферы здравоохранения, подпадающих под "Закона об очищении власти" , и которые не смогут занимать государственные должности на протяжении 10 лет с начала его действия.

Отчет представил на пресс-конференции заместитель председателя Координационного совета общественной организации «Медицинский контроль» Игорь Щедрин.

По его словам, люстрация однозначно касается одиозного экс-руководства Государственной службы лекарственных средств. «Бывший глава службы – Алексей Соловев, уже отстраненный со скандалом летом этого года, его первый заместитель и участник общих коррупционных схем – Инна Демченко, которая до последнего момента предпринимала попытки через суд восстановиться в должности. Пока продолжает занимать свой пост в Гослекслужбе еще один замглавы ведомства, который также принимал участие в незаконных схемах обогащения за счет оборота лекарственных средств – Андрей Захараш», – заявляют в «Медконтроле».

По словам Щедрина, под люстрацию должны попасть и другие чиновники сферы охраны здоровья. В частности, глава Службы соцзаболеваний и глава Службы по контролю за оборотом наркотических средств.

При этом он добавил, что ряд скомпроментировавших себя чиновников под действие закона «Об очищении власти» скорее всего не подпадут, и поэтому должны находиться в фокусе «общественной люстрации».

«Необходимо люстрировать руководство Академии медицинских наук, которое было назначено при Януковиче. Академия имеет непосредственное влияние на подготовку протоколов лечения, а также процесс государственных закупок лекарственных средств. Однако, Андрей Сердюк – глава Академии – под закон видимо не попадет», – отметил Щедрин.

Он добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в Комитете ВРУ по вопросам здравоохранения. «Мы видим неэффективную работу комитета во главе с Татьяной Бахтеевой. Этот комитет, созданный на базе Партии регионов, занимался прямым лоббированием интересов целых кланов. Но люстрация в отношении Бахтеевой, а также ее замов – Ирины Спириной, Романа Илыка и других депутатов – возможна только посредством выборов», – подчеркнул Щедрин.

Существует и третья группа, которая способствует коррупции в медицинской сфере – бизнес-сообщество, занимающееся недобросовестным лоббизмом.

К числу бизнесменов, замеченных активистами в сговоре с чиновниками, Игорь Щедрин называет фамилии: Глеб Загорий – 52 в списке «Блока Петра Порошенко», а значит, попадает в Верховную Раду, Александр Богатырев – сын Раисы Богатыревой, через которого бывшая министр здравоохранения сможет влиять на медицинскую систему, братья Фисталь, Борис Литовский, Владимир Дудка.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 17.10.2014 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода