Вашингтон все еще считает Башара Асада нелегитимным президентом

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон все еще считает Башара Асада нелегитимным президентом

Башар Асад

"Наша позиция не изменилась. Мы считаем - как неоднократно заявлял президент - Асад потерял свою легитимность давно", - заявила замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф на брифинге.

В США по-прежнему настаивают на уходе Башара Асада с поста президента Сирии, передает ТАСС со ссылкой на заявление замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф на брифинге в пятницу.

Комментируя слова премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что США для операции против террористов «Исламского государства» ищут  контакты с Дамаском и уже не настаивают на уходе Асада, Харф заявила: «Наша позиция не изменилась. Мы считаем – как неоднократно заявлял президент – Асад потерял свою легитимность давно». «Под его лидерством не может быть стабильной Сирии. У него нет роли в будущем Сирии», – сказала представитель госдепартамента.

Она назвала «слишком упрощенным» подход, при котором наличие у сирийских властей и США общего врага в лице террористической группировки «Исламское государство» делало бы их союзниками. США не координируют действия против «Исламского государства» с властями Сирии, повторила Харф.

15 октября Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNBC высказал мнение, что США «уже не настаивают на уходе Асада», а пытаются контактировать с Дамаском. «Дело не в том, что Соединенные Штаты настаивают на уходе Асада, хотя, насколько я знаю, они уже не настаивают, а пытаются найти сепаратные контакты с руководством Сирийской Республики, если говорить абсолютно откровенно», – заметил премьер.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 18.10.2014 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода