В Ватикане нашли виновного в искажении позиции Синода по вопросу о гомосексуалистах

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане нашли виновного в искажении позиции Синода по вопросу о гомосексуалистах
Архиепископ Бруно Форте назван виновником того, что была озвучена неправильная информация ...

В Римской курии явно испытывают замешательство по поводу того, что в СМИ были опубликованы сообщения о том, что Синод епископов Католической Церкви, проходящий в настоящее время в Ватикане и обсуждающий вопросы семьи, высказался за более терпимое отношение к католикам, которые являются гомосексуальными парами, сообщает Седмица.ру.

Ранее уже прозвучало заявление о том, что данное утверждение было опубликовано СМИ в более резкой форме, чем оно было сформулировано на Синоде, где речь будто бы шла лишь о большем понимании и сочувствии к гомосексуалистам, но не о терпимости к гомосексуальным союзам. В Ватикане объявили, что СМИ были дезинформированы в силу того, что был допущен не вполне правильный перевод с итальянского (рабочего языка Синода) на английский.

Позднее появилось еще одно объяснение происшедшего. Архиепископ Бруно Форте, секретарь комитета, созданного Папой Римским Франциском для подготовки промежуточного отчета о работе Синода епископов Католической Церкви, назван виновником того, что была озвучена информация, из которой следовало, что Католическая Церковь якобы смягчает свою позицию по вопросу об отношении к гомосексуалистам, передает агентство «Associated Press».

Во время пресс-конференции, посвященной указанному документу, кардинал Петер Эрдо, примас католиков Венгрии и председатель редакционного комитета Синода епископов, передал слово архиепископу Форте, когда были подняты вопросы, касающиеся гомосексуализма. Поэтому была озвучена та точка зрения, которой придерживается Бруно Форте. Агентство «Associated Press» охарактеризовало его как итальянского богослова, известного своими попытками «пастырского подхода» к лицам, состоящим в «иррегулярных» союзах, «оставаясь при этом верным католической доктрине».

Архиепископ Форте очевидно ввел свои собственные идеи в промежуточный доклад, который был предназначен суммировать идеи, выраженные участниками Синода во время общего обсуждения вынесенных вопросов. Так считает Федерико Ломбарди, директор Ватиканского пресс-центра, который сказал репортерам СМИ, что в числе более чем 250 собеседований, прошедших во время пленарных заседаний Синода, только одно было сосредоточено на вопросе о гомосексуализме.

В целом же складывается впечатление, что в Ватикане хотели создать, с одной стороны, впечатление начала либерализации отношения Католической Церкви к гомосексуальным парам, чтобы тем самым удовлетворить модернистски настроенных католиков. С другой стороны, в Римской курии не намерены допустить никаких существенных перемен по данному вопросу.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 18.10.2014 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода