Сегодня на Марсе может наступить «конец света»

Читати цю новину російською мовою
Сегодня на Марсе может наступить «конец света»
Марс - четвертая планета от Солнца и вторая маленькая после Меркурия планета Солнечной системы - сегодня, 19 октября столкнется с уникальным явлением, которое уже успели назвать "возможным концом света" для этой планеты

Марс – четвертая планета от Солнца и вторая маленькая после Меркурия планета Солнечной системы – сегодня, 19 октября столкнется с уникальным явлением, которое уже успели назвать «возможным концом света» для этой планеты, сообщает «Эхо Москвы«.

Комета Макнота или Siding Spring («Весна на окраине») пройдет на минимальном от нее по космическим меркам расстоянии – 139,500 километров со скоростью 50 километров в секунду. Для сравнения, челябинский метеорит летел куда медленнее – «всего» 15 километров в секунду. Диаметр его ледяного ядра составляет всего один километр.

В принципе, возможно даже столкновение двух небесных тел. И вот тогда на Марсе произойдут серьезные катаклизмы.

Ученые всерьез опасаются за сохранность космических аппаратов, работающих на орбите красной планеты. Сопровождающие комету камни и космическая пыль, летящие с огромной скоростью, могут повредить их или даже уничтожить.

На фотографии агентства НАСА комета Макнота, названная в честь ее первооткрывателя, обнаружившего ее в январе прошлого года

В данный момент в НАСА надеются при целом арсенале научных приборов лучше понять секреты вселенной. Большинство из 16 космических аппаратов, обсерваторий и марсоходов будут направлены на изучение кометы, чтобы оценить ее состав, размер и скорость вращения. При этом сделано все, чтобы они находились на безопасном расстоянии и не пострадали. Космические агентства США, Европы и Индии дали указание своим спутникам переместиться на орбиту на противоположной части планеты.

Комета Макнота, в научной категории C/2013 A1, родом из облачности Оорта, гигантской космической сфере, расположенной вдали от планет, чуть ближе к звездам. Она возникла около 4.5 миллиардов лет назад и впервые пролетает вблизи Солнца, то есть, это будет ее первая деформация с момента возникновения.

Именно поэтому у ученых двойной интерес – они надеются, что не только смогут изучить детально, как взаимодействует планета с кометой, пролетающая поблизости, но и оценить, как и из каких материалов возникла вселенная.

Источник: Власти.нет

  • 697
  • 19.10.2014 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода