В Германии задержан россиянин – сторонник «Исламского государства»

Читати цю новину російською мовою
В Германии задержан россиянин – сторонник «Исламского государства»
В Германии задержали двух предполагаемых исламистов, сторонников группировки "Исламское государство". Один из них является гражданином России, его зовут Юсуп Г., ему 28 лет.

В Германии задержали двух предполагаемых исламистов, сторонников группировки «Исламское государство», один из них является гражданином России, сообщили в прокуратуре Германии.

РИА «Новости» передает, что задержанного гражданина России зовут Юсуп Г., ему 28 лет. Вместе с ним задержан 38-летний гражданин Туниса Камель бен Яхия С. Прокуратура подозревает их в поддержке террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и Ахрар аль-Шам.

Задержанного гражданина Туниса подозревают в том, что он передавал террористам одежду и деньги – примерно 3,4 тысячи евро. Кроме того, прокуратура считает, что он помог переправить 17-летнего гражданина Германии через Турцию в Сирию для участия в ИГ. Россиянина Юсупа Г. подозревают в том, что он помогал отправить немца в Сирию.

Сообщается, что помимо обысков в квартирах обоих задержанных, сотрудники прокуратуры обыскали еще 13 человек, подозреваемых в поддержке «ИГ». Обыски при участии служащих криминальной полиции прошли в семи федеральных землях Германии.

Остальных граждан, в квартирах которых шли обыски, подозревают в контрабанде одежды и обуви террористам на сумму более чем 130 тысяч евро.

Группировка «Исламское государство» активизировалась в Ираке и Сирии, объединив несколько радикальных суннитских группировок, воюющих против президента Башара Асада. Группировка контролирует обширные территории Ирака и Сирии, что уже стало причиной гуманитарной катастрофы в этих районах, а также в соседней Турции, куда бежало уже более полутора миллионов человек.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 19.10.2014 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода