К 2050 году человечество осветит квартиры Солнцем

Читати цю новину російською мовою
К 2050 году человечество осветит квартиры Солнцем
Специалисты рассказывают, что скоро Солнце станет основным источником энергии, поэтому вытеснит газ и нефть.

Специалисты рассказывают, что скоро Солнце станет основным источником энергии, поэтому вытеснит газ и нефть.

Подобные изменения могут произойти уже в середине текущего века. Все оборудование, которое требуется для преобразования в электричество солнечной энергии, упадет в стоимости в ближайшие годы, и эти прогнозы делаются учеными. За последние годы стоимость выработки энергии Солнца уже упала с $4 за ватт в 2008г. до $0,8 в текущем году. И столь быстрое сокращение цен на фотоэлектрические модули, а также на системы открывает совершенно новые перспективы для применения солнечной энергии в виде главного источника электричества в ближайшие десятилетия.

Специалисты уже рассчитали, что солнечные батареи стану вырабатывать приблизительно 16% электричества, при этом гелиотермические электростанции – 11%. Как отмечается, немалую роль в указанном процессе сыграет также привлекательность солнечной энергетики непосредственно для частных инвесторов за счет ее высокой чистоты с точки зрения экологии.

Солнечная энергия сегодня очень широко используется в Соединенных Штатах, и в будущем году электрические станции на фотоэлементах будут открыты в Японии и Китае. Также достаточно перспективными точками для развития солнечной энергетики специалисты называют Индию, Африку, Ближний Восток.

Занятным фактом выступает то, что при каждой вспышке, которая случается в солнечной плазме, по расчетам ученых, выделяется столько энергии, сколько потребляет Великобритания за год.

Источник: Телеграф

  • 266
  • 19.10.2014 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода