Зимой количество беженцев из Украины в Россию может увеличиться

Читати цю новину російською мовою
Зимой количество беженцев из Украины в Россию может увеличиться
По данным Федеральной миграционной службы на конец сентября, на территории России находятся около миллиона переселенцев с востока Украины. Из них 200 тысяч попросили временного убежища.

Россия не была готова к такому наплыву беженцев с Украины, и в связи с наступлением зимы их количество может заметно увеличиться. С таким заявлением в интервью «Российской газете» выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

По данным Федеральной миграционной службы на конец сентября, на территории России находятся около миллиона переселенцев с востока Украины. Из них более 200 тысяч попросили у властей временного убежища.

По словам омбудсмена, «сейчас первая волна беженцев пошла на убыль, и поскольку люди воодушевлены возможным перемирием, многие стали возвращаться». «Но грядет зима, которую на пострадавших, необустроенных территориях Украины будет сложно пережить. Поэтому мы должны быть готовы ко второй волне миграции, и не только с юго-востока Украины», – заявила Памфилова.

Комментируя массовый переезд жителей Донбаса в РФ, она сказала, что «люди же просто хлынули в Россию». «Посмотрите, как сработали губернаторы Ростовской, Белгородской, Воронежской и ряда других областей. За счет своих резервов взяли на себя огромный груз забот, – добавила собеседница издания. – А потом добавилась федеральная координация, подключились МЧС, Минтруд, людей стали перевозить в другие регионы».

Данная ситуация, уверена уполномоченный по правам человека, показала, что в России есть гражданское общество, – «люди включились в совместную с властью работу, объединяли усилия бизнесмены, волонтеры, обычные люди, решившие взять к себе беженцев».

Она также рассказала, что не раз посещала пункты размещения беженцев в Ростовской, Астраханской и Воронежской областях, а ситуация с переселенцами в целом регулярно отслеживается региональными уполномоченными. Кроме того, по ее словам, она постоянно находится в контакте с украинской стороной.

«Россия не была готова к столь беспрецедентной по масштабу волне беженцев из соседней страны», – добавила Памфилова.

В интервью омбудсмен также сообщила, что на территории Крыма – в Севастополе – скоро должен появиться региональный уполномоченный по правам человека. В самой республике эту должность сейчас занимает коренная крымчанка Людмила Рубина.

«Сегодня главная проблема Крыма – большое количество желающих получить российское гражданство. Настолько большое, что миграционные службы с этим не справляются. И это не просто технологическая проблема», – пояснила Памфилова. В сентябре этого года в ФМС предложили закрыть первый на территории полуострова центр по оформлению документов, который не справлялся с работой из-за огромного количества клиентов. Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь призвал этого не делать. «Уже в XXI веке живем, неужели нельзя найти решение?» – заявил он тогда.

Впрочем, по словам Памфиловой, почти все жители Крыма, кто хотел получить российское гражданство, его уже получили. «Но есть большая группа людей, которые жили там много лет, например, в садоводческих товариществах, и не прописывались, имея прописку в других городах Украины. Вся их жизнь протекала в Крыму, но у них не оказалось достаточно оснований для получения гражданства», – объяснила омбудсмен.

При этом речь идет не о крымских татарах, большинство из которых, как сказала Памфилова, уже получили паспорта РФ, а о русских, украинцах и людях других национальностей, не имеющих достаточных оснований для получения гражданства. Они не прописывались на полуострове, имея прописку в других регионах Украины. В мае-июне таких граждан было около 50 тысяч человек, добавила омбудсмен, но к настоящему времени их количество уже снизилось.

Собеседница газеты также раскритиковала европейских правозащитников, которые начали обращать внимание на проблемы в Крыму только сейчас. «Почему никто не замечал многолетние проблемы, когда они были частью украинской истории и стояли гораздо острее?» – спросила Памфилова, добавив, что Европа «игнорирует страдания людей».

«В «независимых» европейских СМИ пишут об Ираке, Сирии и Палестине, погибающих от рук исламистов-террористов гражданах Франции и Великобритании. Да, это горе, кто спорит. Но почему тогда не замечают гибель мирных жителей на юго-востоке Украины?» – добавила омбудсмен.

По данным ООН на начало октября, в ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет «антитеррористической», а Москва «карательной», погибли более 3,6 тысячи человек и еще почти девять тысяч пострадали. В ОБСЕ между тем подсчитали, что с 13 марта по 8 октября, несмотря на перемирие, заключенное в начале сентября, в Донецкой области погибли полторы тысячи человек.

Источник: Власти.нет

  • 697
  • 20.10.2014 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода