В Европе люстрация применялась лишь в случае доказанной вины граждан, – Нимченко

Читати цю новину російською мовою
В Европе люстрация применялась лишь в случае доказанной вины граждан, – Нимченко
Закон «Об очищении власти» не предусматривает механизма обеспечения принципа презумпции невиновности - основоположного принципа привлечения граждан к ответственности за правонарушения

Такое мнение высказал заслуженный юрист Украины, заместитель председателя движения «Украинский выбор» Василий Нимченко.

«Системный анализ положений данного закона дает основания утверждать, что в основе инициативы «очищения власти» через люстрационные процедуры лежит идея «партии власти» и «партии войны» относительно «зачистки» общества от инакомыслия, плюрализма мнений, идеологий и свободы мировоззрения», – говорится в статье Нимченко, опубликованной на сайте «Украинского выбора». По мнению юриста, апеллируя к «люстрационной практике» Европы, сторонники закона забывают упомянуть о том, что в Чехии, Словакии, Польше, Венгрии и других странах подобные меры применялись к гражданам исключительно в случае доказанности их вины и лишь по решению суда или специальной комиссии с такими полномочиями (например, польский люстрационный суд).

«В Украине уже возникают общественные движения по защите прав граждан, пострадавших от закона «Об очищении власти».«Оппозиционный блок» для борьбы с дискриминацией в Украине по признаку политических убеждений и мировоззрения призывает всех объединить усилия для защиты демократических принципов и стандартов, восстановления конституционности и обеспечения гарантий соблюдения Всеобщей декларации прав человека и Конвенции международной организации труда №111», – написал Нимченко.

По его мнению, противоречат требованиям Конституции положения закона, которые связывают увольнение граждан не с фактом совершения проступка, а с фактом занимания должности в государственных структурах и органах самоуправления в определенный период времени или в период пребывания у власти той или иной политической силы

«Это уже не очищение власти, а просто избавление от идеологических оппонентов, политическая месть, прямой путь к созданию образа врагов народа (нации). Закон «Об очищении власти» предусматривает создание внесудебного органа репрессий, обеспечивать проведение люстрации будут Министерство юстиции Украины и его структуры. Если следовать такому подходу, то нельзя исключить в будущем повторения прошлого – введения в отношении граждан такой «меры социальной защиты», как «объявление врагом нации» с лишением гражданства и изгнанием за пределы Украины», – возмущается юрист.

Он уверен, что матрица закона «изготовлена» под интересы определенных групп людей и партий, которые таким образом пытаются сохранить власть.

«Это путь к дальнейшему углублению раскола в обществе, разжиганию вражды на социальной, политической и этно-национальной почве, формированию антагонизма между отдельными социальными группами. О какой демократии и свободе волеизъявления может идти речь в условиях рабского угодничества, реанимации стукачества и деятельности сексотов спецорганов?»- негодует Нимченко.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 20.10.2014 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода