Социальные расходы и пенсии в Украине могут сократиться

Читати цю новину російською мовою
Социальные расходы и пенсии в Украине могут сократиться
Во время переговоров президента Порошенко в Милане, премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил Париж, где провел переговоры с главой МВФ Кристиной Лагард.

Во время переговоров президента Порошенко в Милане, премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил Париж, где провел переговоры с главой МВФ Кристиной Лагард и представителями Европейских банков на кануне конференции для доноров которая состоится в следующем месяце в Германии.

Визит Яценюка и его переговоры с МВФ проходили в тайне от СМИ и не анонсировались пресс-службой, пишет ведущее молдавское интернет-издание «Новости Молдова». По словам источников издания, на встрече обсуждались условия масштабной программы по спасению Украины. В частности, госпожа Лагард настаивала, на том, что Укаина не получит программу помощи и в ноябре, если не предьявит программу заранее условленных финансовых сокращений.

В представленных Яценюком донорам предложениях центральное место занимает план, который позволит востоку оплатить ущерб, нанесённый промышленной базе Донбасса во время войны с сепаратистами. Этот план, предложенный Яценюком, основывается на беспрецедентном сокращении социальных выплат.

При этом, по мнению Яценюка, страна в целом не может позволить себе такие масштабные сокращения. Потому в западной части Украины пенсии, напротив, могут быть незначительно увеличены. «Народ западной Украины не сделали ничего плохого, не спровоцировали эту агрессию, поэтому они не должны страдать» – сказал Яценюк кивающей Лагард. В то же время, в среде доноров не особо рассчитывают на гарантии Яценюка, полагая, что он может быть заменен на своем посту после парламентских выборов.

При этом, они рассчитывают, что предложения, озвученные Яценюком, будут реализовываться и без его участия. «С чисто политической точки зрения, опасный план Яценюка, который будет и далее провоцировать конфликт между востоком и западом через неравномерное сокращение социальных выплат, понятен. Объединив сильный избирательный блок в тех регионах, где ещё свежа память Майдана и расцветает пристрастие к новой власти, Яценюк и его новый союзник по выгоде, Турчинов, могут достаточно эффективно контролировать полномочия президента, поскольку они стали незаменим источником избирательных», – пишет издание.

В то же время, альтернативой Яценюку является Сергей Тигипко, с которым якобы у Петра Порошенко уже есть предварительные договоренности о премьерском кресле в рамках правительства «национального единства». «Тигипко, в свою очередь, согласился оставить неизменной свою реформу замороженных пенсий, а также продвигать дополнительные меры жёсткой экономии, которые нынешний премьер-министр Арсений Яценюк так и не смог реализовать. К ним относятся, быстрое возвращение задолженности западным банкам, что будет возможным через «усилители доходов» такие как дополнительное повышение по ценам на газ в 50%, и снижение социальных расходов, пенсий и выплаты государственным служащим», – утверждает СМИ.

При этом издание обращает внимание, что договоренности с Тигипко означают для президента Украины возрождение сотрудничества с одиозным олигархом Игорем Коломойским, который сегодня финансирует избирательную кампанию этого политика.

Источник: Власти.нет

  • 904
  • 21.10.2014 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода