«Батькивщина» собрала подписи для референдума о вступлении в НАТО

Читати цю новину російською мовою
«Батькивщина» собрала подписи для референдума о вступлении в НАТО
Партия "Батькивщина" собрала необходимое количество подписей - больше трех миллионов - за референдум о вступлении Украины в НАТО. Назначать его может президент или Верховная Рада.

Партия «Батькивщина» собрала больше трех миллионов подписей за референдум о вступлении Украины в НАТО, заявила ее лидер Юлия Тимошенко.

«Наша команда собрала 3 300 931 подпись украинцев за то, чтобы вместе с парламентскими выборами провести референдум касательно вступления Украины в НАТО», – сообщила она у здания Администрации президента.

Около 12 часов дня сторонники партии привезли туда бумажные ящики с подписями за референдум, выложив ими фразу «NАТО – це мир».

Тимошенко отметила, что когда Украина отказалась от ядерного оружия, она сделала ошибку, что не добилась членства в НАТО.

«За эту ошибку сегодня украинский народ платит очень большую цену жизнью и здоровьем своих граждан. Сейчас пришло время немедленно эту ошибку исправить для того, чтобы сохранить стратегический мир, чтобы раз и навсегда исключить любую военную агрессию против себя», – цитирует политика пресс-служба «Батькивщины».

По ее оценке, за вступление в НАТО готовы проголосовать 64% украинцев.

«Это означает, что Украина сегодня понимает – другого пути для возвращения в Украину мира не существует. Если мы снова потеряем время и сейчас немедленно не начнем наше движение в НАТО – это будет еще одна стратегическая ошибка, которая в будущем принесет новые угрозы для национальной безопасности Украины, ее суверенитета, мира и сохранения наших границ», – добавила Тимошенко.

Тимошенко считает, что президент Петр Порошенко должен издать указ о немедленном проведении референдума. Она добавила, что планирует встретиться сегодня с Порошенко и поговорить о референдуме и будущей коалиции в Верховной Раде.

Согласно законодательству, референдум можно провести в случае, если за него высказались три миллиона человек. Назначать его может президент или Верховная Рада.

Источник: Власти.нет

  • 260
  • 22.10.2014 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода