Милиция полностью выяснила, как смотрящий «Анисим» собирал миллионы для Семьи

Читати цю новину російською мовою
Милиция полностью выяснила, как смотрящий «Анисим» собирал миллионы для Семьи
Расследование резонансного дела относительно ОПГ так называемого "смотрящего" над Запорожской областью "Анисима" завершено.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Теперь дело будет рассматриваться в суде, а участникам группировки грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в октябре 2013 года в результате проведенной спецоперации в аэропорту Борисполь сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали главу ОПГ и его охранника. Мужчины подозревались в вымогательствах денежных средств в особо крупных размерах.

Так, в начале 2010 года «Анисим», поддерживая дружеские отношения с руководством органов государственной власти и местного самоуправления Запорожской области, благодаря своему авторитету, как неформального руководителя Запорожской области, организовал и возглавил преступную группу, в состав которой привлек депутата Запорожского городского совета.

Члены группы в течение 2010-2013 годов занимались вымогательством у бизнесменов, которые владели большими предприятиями, денежных средств и частей имущественных прав на их предприятия с последующим переоформлением этих прав на подставных лиц.
Следствием установлено, что участники ОПГ запугивали своих жертв даже за рубежом. В частности вымогательство права на имущество одной из групп хозяйственных обществ (стоимость которой оценивается в 20 млн грн) сообщники осуществляли в Москве и Тель-Авиве.

Поэтому, опасаясь угроз злоумышленников, собственник не возвращался в Украину и был вынужден остаться на некоторое время за пределами нашей страны.

Однако в конце января текущего года по решению суда «Анисию» изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Чем и воспользовался человек и исчез из поля зрения правоохранительных органов. Сейчас глава ОПГ объявлен Интерполом в международный розыск.

Несмотря на это, сотрудники запорожской милиции провели огромный объем работы, в результате доказана причастность участников ОПГ к совершению 11 преступлений, в том числе 6 в составе ОПГ, и дело направлено на рассмотрение суда.

Установлен ущерб на сумму почти на 2,5 млн. гривен, с целью обеспечения полного возмещения убытков на такую ​​же сумму наложен арест на имущество фигурантов (5 объектов недвижимого имущества, 5 автомобилей, большое количество ювелирных и электронных изделий, предметов искусства и т.д.).

Кроме этого, оперативники УБОП смогли доказать вину охранника «Анисима» к убийству, покушению на убийство, которые он совершил еще в 2006 году, а также его причастность к незаконному сбыту наркотиков.

Источник: Власти.нет

  • 634
  • 22.10.2014 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода