Экс-министр ЖКХ Кучеренко договорился с турками снести Старую Дарницу

Читати цю новину російською мовою
Экс-министр ЖКХ Кучеренко договорился с турками снести Старую Дарницу
Баллотирующийся по 216-у киевскому округу Алесей Кучеренко провел переговоры в Анкаре, договорившись об участии турецких инвесторов в реализации девелоперского проекта по реконструкции Старой Дарницы, сообщают в столичной госадминистрации.

По словам источника, турецкие партеры Кучеренко снесут промзону и устаревший жилой фонд, создав на этой территории конгломерат экспортно-ориентированных предприятий по производству медпрепаратов, бытовой электротехники и иных товаров ширпотреба.

Проект предусматривает возведение для дарницких отселенцев жилмассива «Восточный» под Борисполем; для заинтересованности не желающих расставаться со столицей им будут предлагать жилье большее по площади, но за доплату «лишних» метров по коммерческой цене киевских новостроек.

Кроме того, массив «Восточный» станет частью украинско-турецкой программы решения проблемы нелегальных мигрантов, поскольку из-за войны на Ближнем Востоке сотни тысяч беженцев из Ирака и Сирии (преимущественно курдов), бегут в Турцию, а затем – через Украину – в страны ЕС.

Как известно, Украина подписала с ЕС соглашение о реадмиссии, согласно которому обязалась в духе демократических норм содержать до выяснения обстоятельств нелегальных мигрантов и впоследствии репатриировать их.

Поэтому турецкие инвесторы и посчитали для себя выгодной сделку с Алексеем Кучеренко, что реализуя этот проект и вовлекая Киев в проблему нелегалов, они реабилитирует себя перед евробюрократами, которые имеют серьезные претензии к рвущейся в ЕС Турции из-за все увеличивающегося потока беженцев с охваченного войной Ближнего Востока.

Кроме того, построенные турецкими стройфирмами и турецкими рабочими предприятия ширпотреба – на манер китайских – будут работать на экспорт в страны ЕС, принося неплохую прибыль за счет дешевой местной рабочей силы и минимальных отчислений в бюджет Киева.

  • 165
  • 23.10.2014 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода