Меркель готова погасить долги Украины перед «Газпромом»

Читати цю новину російською мовою
Меркель готова погасить долги Украины перед «Газпромом»
Как сообщает УКРОП со ссылкой на Рanorama, Ангела Меркель намерена оплатить долги Украины перед «Газпромом».

Как сообщает УКРОП со ссылкой на Рanorama, Ангела Меркель намерена оплатить долги Украины перед «Газпромом».

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель одобряет возможность выплаты украинских долгов перед «Газпромом» из кармана европейских налогоплательщиков. Об этом сообщает газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten, которую цитирует ИноТВ.

Оформлено это будет в виде кредита, а его размер и сроки погашения для обанкротившейся Украины начали обсуждать в Брюсселе во вторник, добавляет издание.

Это промежуточное решение газового спора Меркель считает важным шагом. «Мы осилили значительную часть пути, однако цели еще не достигли», – приводит газета заявление канцлера ФРГ с пресс-конференции в понедельник в Братиславе.

Кроме того, как Меркель, так и премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовали, чтобы Киев взял на себя больше ответственности. «Мы со Словакией придерживаемся одинакового мнения – каждый должен вносить свой вклад», – заявила канцлер ФРГ.

«Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали для решения украинского конфликта, а сама ничего не делала», – отметил Фицо. Кроме того, не стоит надеется, что ЕС возьмет на себя украинский долг за газ перед Россией, добавил Фицо.

Во вторник утром Украина и Россия начали в Брюсселе переговоры по поводу разрешения газового спора, продолжает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер пытается быть посредником между министром энергетики Украины Юрием Проданом и его российским коллегой Александром Новаком. Украина, отмечает издание, надеется договориться о поставках до наступления зимы, однако Москва настаивает на выплате уже существующих долгов.

Источник: Укроп

  • 578
  • 23.10.2014 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода