Прокуратура проверит земельную аферу жилкомплекса в Вишневом

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура проверит земельную аферу жилкомплекса в Вишневом
Передача земли в пользование новой компании, не имеющей обязательств не перед кредиторами, инвесторами приведет к лишению застройщика возможности завершить строительные работы, оформить и передать права собственности на квартиры инвесторам.

ПАО «НЕОС Банк» (правопреемник Банка Кипра) обратился в Прокуратуру Киево-Святошинского района Киевской области с просьбой не допустить передачу в пользования земли коммунальному предприятию «Управление развития территории», на которой застройщик ООО «Вишневый квартал» не завершил строительство жилого комплекса «Вишневый квартал» на 180 квартир по адресу: г. Вишневое, ул. Октябрьская 31-А.

14 августа 2014 г. Вишневским городским советом было вынесено решение №1-01/XL6-14 о предоставлении разрешения коммунальному предприятию на разработку землеустройства для дальнейшей передачу в аренду сроком на 10 лет земельного участка 0,55 га для строительства и обслуживания многоэтажного дома в г. Вишневое по ул. Октябрьская 35-А. Указанный участок фактически находится под недостроенными секциями «Б» и «В» жилого комплекса «Вишневый квартал» в г. Вишневое, по ул. Октябрьская 31-А. Передача земли в пользование новой компании, не имеющей обязательств не перед кредиторами, инвесторами приведет к лишению застройщика возможности завершить строительные работы, оформить и передать права собственности на квартиры инвесторам. Кроме того, согласно действующего земельного законодательства под объектом незавершенного строительства земля не может выделяться никому другому, кроме собственника этого недостроя, в данном случае ООО «Вишневый квартал».

Напомним, что строительство ЖК «Вишневый квартал» началось еще в 2006 г. компанией-застройщиком ООО «Вишневый квартал». Во время строительства компания получила в финансовых учреждениях кредитные средства под залог имущественных прав на 107 жилых квартир и 2 офисных помещения общей площадью 9 309,34 кв. м.

На сегодняшний день, строительство ЖК «Вишневый кваратл» не завершено, кредитные средства, в том числе средства по обслуживанию кредита, компанией-застройщиком не выплачены. Инвесторы ЖК подозревают застройщика в нецелевом использовании кредитных средств и попытке мошенническим путем лишить инвесторов законных квадратных метров.

Источник: ukranews.com

  • 189
  • 23.10.2014 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода