Украина подала жалобу в ВТО на Россию

Читати цю новину російською мовою
Украина подала жалобу в ВТО на Россию
Из-за запрета РФ на импорт растительной продукции Украина обратилась во Всемирную торговую организацию.

Из-за запрета РФ на импорт растительной продукции Украина обратилась во Всемирную торговую организацию.

В пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины сообщили, что Украина подала жалобу во Всемирную торговую организацию на Российскую Федерацию. Основанием для этого стало введение Россельхознадзором с 22 октября запрета на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию.

По мнению специалистов Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, из-за того, что в службу не поступали официальные обращения от Россельхознадзора о несоответствии продукции фитосанитарным требованиям. В связи с этим, специалисты усмотрели нарушение российской стороной положения двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мероприятиям.

Так, в пресс-службе Минагропрода подчеркнули, что министерство «соответствующим письмом проинформировало Минэкономразвития, которое, в свою очередь, уже обратилось в центр обработки запросов ВТО».

Напоминаем, что 22 октября Россельхознадзор временно запретил поставки из Украины всех видов поднадзорной растительной продукции. Ранее чиновники Россельхознадзора потребовали от украинской Госветфитослужбы до 21 октября «предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию».

Российская сторона в качестве причины такого запроса отметила, что объем импорта растительной продукции из Украины резко возрос, при этом на упаковках якобы отсутствует или же якобы намеренно удалена вся информация о производителе. Исходя из этого, Россельхознадзор предполагает, отсутствие маркировки «может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции».

В свою очередь, Минагропрод отказалась сообщить данные об объемах выращенной в этом году растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры по запросу российской стороны. По мнению Главы Минагропрода Украины Игоря Швайки, «в условиях военных действий соответствующий запрос Россельхознадзора является способом получить информацию о стратегических запасах продукции в Украине».

Источник: Телеграф

  • 172
  • 23.10.2014 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода