Согреют всех: в Украине стартовал отопительный сезон

Читати цю новину російською мовою
Согреют всех: в Украине стартовал отопительный сезон
В стране наконец-то стартовал отопительный сезон. В дома украинцев начали давать тепло.

В стране наконец-то стартовал отопительный сезон. В дома украинцев начали давать тепло.

Корреспондент.net разбирался, надолго ли оно пришло.

Чиновники все согласовали

На днях Минрегион и Минэнергоугля согласовали вопрос начала отопительного периода в Украине, говорится в совместном письме ведомств. Они также предлагали регионам начать отопительный сезон с учебных и лечебных учреждений, соцсферы, оборудованных автономными системами отопления, и с объектов, для теплоснабжения которых не используется природный газ.

В КГГА тут же заявили, что отопительный сезон в столице начнется с 22 октября. При этом в КГГА будут ежедневно заседать штабы по вопросам отопления.

Корреспондент: Точка зрения. Зима на выносливость

Вопросом отопления озаботился даже президент Украины Петр Порошенко.

«Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми», – поручил он.

Отопительный сезон уже начался в большинстве областей, районов и городов Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Холода наступают

В Гидрометцентре заявили, что с 24 октября в Украине ожидается существенное снижение температурного режима от 1-7 мороза в ночные часы и 0-5 тепла днем.

Ожидается похолодание в северных, восточных и центральных регионах, а 25 числа – на западе и юге Украины. Такая погода будет держаться практически до конца текущего месяца. Дневная температура будет достигать 1-3° тепла.

«Снижение температуры будет устойчивым и длительным, что является основанием для начала отопительного сезона в Украине после удержания в течение трех дней температуры ниже 8 градусов тепла», – говорится в сообщении.

26 октября на всей территории Украины не ожидается осадков, сохранится сухая и солнечная погода. Температура будет достаточно низкой: минус 1-6 в утренние часы и плюс 1-6 днем.

В то же время, большой резонанс вызвали слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка, заявившего, что отопление будет включено когда температура упадет до – 8 градусов.

Отопили каждого четвертого

На прошлый вечер по Украине подключили к теплу каждый четвертый дом. За ночь эта цифра только выросла.

В Украине в целом в рамках начавшегося отопительного сезона 2014 заработали батареи в 34,9-48,9% объектов социальной сферы, а на подконтрольных украинским властям территориях Луганской и Донецкой области отопление начато в 20,3-94,8% таких объектов.

Такие данные обнародовало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на информацию оперативно-диспетчерской службы министерства по состоянию на утро четверга.

Лидерами по подключению отопления учреждениям социальной сферы выступают Николаевская, Полтавская, Ровенская и Винницкая области.

В министерстве отметили, что отопление включили в 34,9% (6,31 тысяч) школ, а также в 48,9% (6,445 тысячах) дошкольных учебных заведений и 44,3% (2,879 тысячах) лечебно-профилактических учреждений. Также отопление начато почти в 25% жилых домов в Украине – в 30,728 тысячах из 126,314 тысячах жилых домов, уточняется в сообщении.

Согласно обнародованным данным Минрегиона, в частности, в Луганской области начато отопление в 54,8% (1,896 тыс. домах), а также в 94,8% (55) лечебно-профилактических учреждениях, в 93,2% (110) дошкольных учебных заведениях и в 20,3% (53) школах. В Донецкой области на утро четверга к теплу посредством систем централизованного отопления подключены 50,6% (525) школ, 57,9% (62)1 дошкольное учебное заведение, 55,1% (158) лечебно-профилактических учреждений и 46,1% (9,783) тыс. жилых домов.

Источник: Корреспондент

  • 244
  • 24.10.2014 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода