Украину может ожидать новое масштабное урезание социальных выплат

Читати цю новину російською мовою
Украину может ожидать новое масштабное урезание социальных выплат
Премьер-министр Арсений Яценюк, пока президент Порошенко находился в Милане, провел переговоры с представителями европейских банков и главой МВФ Кристин Лагард, пишет Комсомольская правда в Украине.

Премьер-министр Арсений Яценюк, пока президент Порошенко находился в Милане, провел переговоры с представителями европейских банков и главой МВФ Кристин Лагард, пишет Комсомольская правда в Украине.

Предмет переговоров – новые меры финансовой экономии, которые должна предпринять Украина, чтобы получить помощь от международных доноров.

План Яценюка, пишут СМИ, предполагает беспрецедентное сокращение социальных выплат.

Весной правительство уже прибегало к помощи своих граждан: Кабмин внес изменения в бюджет, в результате которых социальные стандарты были заморожены на уровне декабря прошлого года. Также была отменена индексация выплат, привязанных к прожиточному минимуму (раньше их увеличивали 4-5 раз в год – в соответствии с уровнем инфляции).

Пострадали и родители: если раньше сумма единоразовой помощи при рождении ребенка зависела от его очередности (чем больше детей – тем больше платят), то с 1 июля она будет фиксированной – около 41 тыс. гривен. Помощь по уходу за ребенком до трех лет и вовсе отменили.

Экономить решили также на социальных работниках: 12 тысяч человек, в обязанности которых входила помощь социально незащищенным гражданам и проблемным семьям, сократят. Куда они пойдут, и кто будет содержать их семьи – в правительстве пока молчат. Как выжить без работы и нормального дохода – предстоит решать каждому самостоятельно.

А зимой нас ждет еще одно испытание: не замерзнуть в условиях дефицита газа и оплатить то тепло, которое поступит в наши дома. После повышения цен на коммуналку, к примеру, за однокомнатную квартиру в Одессе вместо 260 гривен придется платить в отопительный сезон 560 грн.

Правительство обещает субсидии и компенсации на оплату ЖКУ тем, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. Но при условии, что у человека не будет долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. А этим сегодня может похвастаться далеко не каждый человек – даже относящий себя к среднему классу.

Залезая в карман украинцев, правительство мотивирует свои действия тем, что в стране война, всем трудно и нужно потерпеть. Но вопрос не в войне, а в том, что в стране нет реформ и борьбы с коррупцией. На это четко указал Европейский союз в своем недавнем заявлении и пообещал повременить с выделением согласованного ранее кредита до тех пор, пока в этих направлениях не будет достигнут необходимый прогресс. Эту же причину бед в стране называют и в оппозиции.

«Отсутствие реальных реформ, мер по поддержке промышленности и привлечению инвестиций, растущая «под крышей» новой власти коррупция удушают экономику, – говорит народный депутат и лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко. – На грани остановки, ликвидации и массовых сокращений находятся тысячи предприятий и компаний. Своими бездействием и некомпетентностью правительство лишает экономику Украины перспектив, а граждан – уверенности в способности завтра заработать на кусок хлеба».

Источник: Трасса 95

  • 770
  • 24.10.2014 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода