Наталия Королевская: 100 млн евро проекта «Стена» необходимо отдать жителям сел для закупки угля и дров

Читати цю новину російською мовою
Наталия Королевская: 100 млн евро проекта «Стена» необходимо отдать жителям сел для закупки угля и дров
Власть должна направить средства с второстепенных проектов на программы обеспечения население топливом.

Об этом сказала один из лидеров «Оппозиционного блока», министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская. Она отметила, что  по официальным данным Госстата только за сентябрь цена на уголь выросла на 12,7%. С приближением зимы рост продолжился и в октябре цена тонны угля для населения (1200–1800 грн/т) в среднем уже в полтора раза превышает минимальную пенсию – 949 грн.

«Если добавить к этому понижение в два раза нормативов потребления газа, электроэнергии и воды, – что сделало почти невозможным получение компенсации цены на энергоносители, миллионы людей не смогут пережить эту зиму», – сказала она.

Наталия Королевская отметила, что власть не думает о спасении людей. Вместо того, чтобы готовиться к зиме, накапливать запасы угля и газа, тратится только в сентябре 100 млн грн. на проект строительства стены на границе с Россией (общая стоимость проекта оценивается в 100 млн евро).

«В то время как на востоке Украины – боль, кровь, смерть, болезни и полная неопределенность, правительство занято реконструкцией Мариинского дворца за 20 млн грн. Только за эти средства можно было бы спасти тысячи людей. Обогреть самых нуждающихся, беженцев», – сказала она.

Наталия Королевская напомнила, что из-за замороженных социальных стандартов люди и так каждый месяц недополучают миллионы гривен. Поэтому ею был разработан и уже зарегистрирован в парламенте пакет «защиты», который должен поддержать наиболее уязвимые категории в это сложное время. Законопроект предусматривает 40% индексацию зарплат и пенсий, мораторий на повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ, возвращение к прежней системе субсидирования, а так же введение госрегулирования цен на социальные группы товаров и медикаментов.

Источник: opposition.org.ua

  • 144
  • 24.10.2014 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода