Суд отклонил иск горсовета о незаконности сноса памятника Ленину в Харькове

Читати цю новину російською мовою
Суд отклонил иск горсовета о незаконности сноса памятника Ленину в Харькове
Харьковский окружной административный суд отклонил ходатайство горсовета о приостановлении действия распоряжения председателя областной администрации о демонтаже памятника Ленину.

Харьковский окружной административный суд 24 октября отклонил ходатайство Харьковского горсовета о приостановлении действия распоряжения председателя областной администрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Харьковский горсовет планирует подать апелляционную жалобу на решение суда.

Также отмечается, что памятник не разрушен, а поврежден и еще подлежит восстановлению, так как снесена только скульптура. «Но сейчас постамент памятника Ленину продолжают разрушать неизвестные, в то время как он находится на балансе коммунального предприятия города», – сокрушаются в горсовете.

Напомним, 28 сентября в Харькове несколько тысяч проукраинских активистов провели митинг, а вечером повалили памятник Ленину на центральной площади города – площади Свободы. Милиция отреагировала возбуждением уголовного производства, после чего глава области Игорь Балута издал распоряжение о демонтаже памятника. В итоге милиция дело закрыла.

В то же время мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину.

Источник: Власти.нет

  • 469
  • 25.10.2014 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода