В 2015 году мобильные игры обойдут консольные по выручке

Читати цю новину російською мовою
В 2015 году мобильные игры обойдут консольные по выручке
Консольные игры до сих пор доминируют на мировом рынке видеоигр, но в следующем году сектор мобильных проектов станет крупнейшим.

Консольные игры до сих пор доминируют на мировом рынке видеоигр, но в следующем году сектор мобильных проектов станет крупнейшим.

Такое предположение выдвинули специалисты нидерландской аналитической компании Newzoo в свежем отчёте, данные из которого приводит VentureBeat.

По прогнозам аналитиков, в следующем году объём рынка мобильных игр достигнет $30,3 млрд, тогда как в этом совокупная выручка от таких игр составит $25 млрд. Существенный рост специалисты пророчат как зрелым, так и развивающимся рынкам игр для смартфонов и планшетов. Компания связывает это как с внутренними факторами, так и с тем, что мобильные игры начинают вытеснять проекты для карманных консолей, а также казуальные и социальные игры для других устройств.

К 2017 году оборот сектора мобильных проектов перешагнёт 40-миллиардную отметку. Надо заметить, что в своих прогнозах Newzoo более оптимистична, чем SuperData Research, по подсчётам которой выручка этого сегмента рынка в 2014 году составит только $21,1 млрд.

newzoo mobile-720

Рынок мобильных игр в этом году прибавит 42 % по сравнению с прошлым. Североамериканский сектор продемонстрирует 51-процентный рост, а западноевропейский станет на 47 % больше. Самыми быстроразвивающимися рынками Newzoo назвала Юго-Восточную Азию и Китай — выручка от проектов для смартфонов и планшетов там увеличится на 86 %. Японский сегмент сохраняет относительную стабильность. По скорости роста выручки игры для планшетов опережают проекты для смартфонов.

В исследовании также говорится, что в этом году технологический гигант Apple может обойти японскую компанию Nintendo по выручке от продажи игр в два раза. Как подсчитали аналитики, к концу года купертинская компания может сообщить о $4 млрд выручки от игр, проданных через магазин App Store. За этот же период компания Google может заработать только $3 млрд. Nintendo, за прошлый год получившая $2,4 млрд выручки, в этом может доложить о снижении этого показателя.

king mobile

«Newzoo решительно опровергает распространившееся за последнее время мнение о том, что рынок мобильных игр достиг насыщения на зрелых западных рынках, особенно в США, — отметил аналитик компании Винсент ван Дилен (Vincent van Deelen). — Мы также хотим подчеркнуть, что последние финансовые результаты крупнейших игроков рынка, таких как Rovio, King, DeNA и Gree, не в полной мере отражают его состояние. Не в наших интересах завышать показатели, но факты заставили нас поднять прогноз. Мы ожидаем, что вплоть до 2017 года рынок игр для мобильных аппаратов будет расти».

hearthstone 01-720

По словам генерального директора Newzoo Питера Вормана (Peter Warman), борьба между iOS и Android на развитых западных рынках смещается в сторону планшетов. На смартфонах Google игры продаются лучше, чем на iPhone, но устройства на базе операционной системы купертинцев лидируют по выручке. В последнем отчёте App Annie говорилось, что Google Store на 60 % опережает App Store по количеству загрузок, но владельцы iOS-аппаратов платят за контент больше.

В недавнем отчёте исследовательская компания DFC Intelligence оценила общий объём мирового рынка видеоигр в $64,8 млрд. К 2018 году совокупная выручка от продажи игр для всех платформ достигнет $97,9 млрд, а стомиллиардный порог переступит только в 2019 году. При этом розничные продажи консольных игр останутся примерно на том же уровне, а компьютерных и мобильных значительно вырастут.

Источник: новости ит

  • 173
  • 25.10.2014 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода