Хакеры взломали не тот сайт ЦИК

Читати цю новину російською мовою
Хакеры взломали не тот сайт ЦИК
В субботу, 25 октября, в российских СМИ появилась информация о блокировании хакерами работы ЦИК. Хакеры, называющие себя киберберкутом, потратив немало времени и ресурсов, взломали не тот сайт.

В качестве доказательства «успешного взлома» злоумышленниками был приведен скриншот главной страницы сайта vyborkom.org (на данный момент отключен владельцем).

Как сообщает Обозреватель со ссылкой на источники в Госспецсвязи, указанный сайт не имеет никакого отношения ни к внеочередным выборам народных депутатов Украины 26 октября 2014, ни к информационным системам ЦИК.

«Сайт vyborkom.org использовался для мониторинга прошлых выборов со стороны некоторых зарубежных общественных организаций, однако при подготовке текущих выборов был выведен за пределы ЦИК. Веб-отображение процесса голосования технически реализовано с помощью Информационно-аналитической системы «Выборы». Доступ к результатам можно получить в разделе «Внеочередные выборы в Верховную Раду 2014″, размещенного на официальном сайте ЦИК (cvk.gov.ua)», – рассказали в ведомстве.

Также в Госспецсвязи обратили внимание, что отображение результатов голосования начнется после закрытия всех избирательных участков и начала процесса подсчета голосов. ИТ-специалисты Госспецсвязи, ЦИК, Службы безопасности Украины и крупных провайдеров работают над тем, чтобы информирование о ходе выборов на официальных ресурсах в сети интернет проходило в штатном режиме.

Как сообщал «Обозреватель», в пятницу, 24 октября, взломали рекламную сеть компании «Hitech Advertisement»: электрнные щиты показывали фото трупов и политическую антирекламу. «Взломали всю нашу сеть, сейчас этим занимаются правоохранительные органы, они уже в курсе, и даже Администрация Президента», – сообщил представитель компании.

Источник: Власти.нет

  • 189
  • 25.10.2014 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода