В Гонконге создали «бистабильный» 3D-дисплей для е-ридеров

Читати цю новину російською мовою
В Гонконге создали «бистабильный» 3D-дисплей для е-ридеров
Исследователи разработали сверхтонкий жидкокристаллический экран, который умеет отображать информацию без источника питания.

Исследователи разработали сверхтонкий жидкокристаллический экран, который умеет отображать информацию без источника питания. Это делает его не только компактным, но и достаточно энергоэффективным способом отображения информации. Как утверждается, данная технология может найти применение в устройствах для чтения электронных книг, гибких дисплеях или в качестве опции безопасности для кредитных карт.

На первый взгляд, статический чёрно-белый дисплей, созданный группой исследователей из Университета науки и технологий Гонконга, не может привлечь внимания избалованного полноцветными дисплеями потребителя. Но уникальные особенности изобретения делают его весьма интересным и перспективным. Устройство умеет удерживать 3D-изображение, не потребляя при этом электроэнергии. Новый дисплей лишён традиционных электродов, что делает его тоньше. Как только изображение будет передано на экран с помощью вспышки света, никакого дополнительного питания для его удержания больше не требуется. Такое сходство с электронными чернилами делает дисплей прекрасным решением для бук-ридеров или, например, для мониторинга статуса аккумулятора в электронных устройствах. Утверждается, что так называемый «бистабильный» дисплей может удерживать изображение на протяжении нескольких лет.

Ещё одна особенность дисплея — стереоскопическое 3D-изображение. Стереоскопический эффект достигается за счет изменения поляризации света, проходящего через дисплей. Изображение разделяется на три зоны, в двух из которых пучки света поворачиваются на 45 градусов вправо или влево, а в третьей их направление остаётся неизменным. Проходя через специальный фильтр, свет с этих трёх зон поляризуется в разных направлениях. Специальные очки, которые необходимо надеть зрителю, создают эффект 3D за счёт того, что для каждого глаза формируются картинки с разных ракурсов.

Пока что не ясно, когда мы сможем увидеть первые серийные устройства с использованием новой технологии.

Источник: 3dnews.ru

  • 118
  • 26.10.2014 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода