МОК завел дело на главу Федерации тенниса России

Читати цю новину російською мовою
МОК завел дело на главу Федерации тенниса России
Комиссия МОК по этике связалась с Шамилем Тарпищевым и попросила предоставить свои объяснения. Комиссия планирует открыть дисциплинарное дело по поводу инцидента.

Комиссия МОК по этике связалась с Шамилем Тарпищевым и попросила предоставить свои объяснения. Как сообщает ТАСС, комиссия планирует открыть дисциплинарное дело по поводу произошедшего.

Напомним, в передаче «Вечерний Ургант» глава российской Федерации тенниса в шутку назвал соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх в Лондоне «одной из братьев Уильямс».

Эти слова спровоцировали скандал. Серена Уильямс назвала высказывание Тарпищева «сексистским» и «расистским». Мария Шарапова также отреагировала на слова Тарпищева: «Подобные комментарии недопустимы, особенно для человека, занимающего такую должность и наделенного такими полномочиями. Он представляет не просто спортивную общественность, но еще и Международный олимпийский комитет».

Позднее Тарпищев принес свои извинения, подчеркнув, что не хотел обидеть сестер Уильямс: «Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать – другого уровня. Они олицетворяют силу и упорство. И добились тех результатов, которые еще долгое время будут считаться высочайшей планкой для других игроков. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь все в эфире было сказано без злого умысла».

Женская ассоциация тенниса оштрафовала Тарпищева на максимальную сумму в 25 тысяч долларов и отстранила его от участия в мероприятиях под эгидой WTA на год.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 26.10.2014 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода