Как Украина будет лишаться газовой зависимости от России

Читати цю новину російською мовою
Как Украина будет лишаться газовой зависимости от России
Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на экономию 1 млрд куб. м газа за год благодаря синхронной работе 2 агрегатов Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

Об этом Порошенко сказал 24 октября в Черновицком национальном университете им. Федьковича в выступлении перед преподавателями, студентами и представителями общественности области после запуска 2 агрегатов ГАЭС в синхронном режиме.

«Синхронная работа двух агрегатов ГАЭС сэкономит 1 млрд куб. метров газа в год, мы сможем лишить себя газовой зависимости от России на 1 млрд кубометров», – сказал Президент.

Также Порошенко сообщил, что запуск гидроагрегатов дал возможность сэкономить 300 тыс. тонн угля, с поставками которого в Украине сейчас проблемы.

По его словам, также основанием для гордости является тот факт, что на 85% комплектующих для гидроагрегатов были произведены на предприятиях Украины.

Как известно, 2013 год публичное акционерное общество «Днестровская ГАЭС» (Новоднестровск, Черновицкая область) закончило с чистой прибылью 844 тыс. гривен.

Источник: maanimo.com

  • 675
  • 26.10.2014 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода