Новый план Путина по завоеванию Украины

Читати цю новину російською мовою
Новый план Путина по завоеванию Украины
Путина исход украинских выборов не устраивает. Пророссийский "Оппозиционный блок" получил мало депутатских мест. Сейчас в Москве будут делать все, чтобы углубить раскол между Порошенко и Яценюком.

Владимира Путина исход украинских выборов наверняка не устраивает. Пророссийский «Оппозиционный блок» получил мало депутатских мест и не сможет сколько-нибудь серьезно влиять на деятельность Верховной Рады и на состав правительства.

Можно не сомневаться, что Кремль постарается повторить сценарий противостояния Ющенко и Тимошенко после «оранжевой» революции, который в конечном счете привел к власти Януковича. Сейчас в Москве будут делать все, чтобы создать и углубить раскол между Порошенко и Яценюком. В случае успеха это позволит парализовать деятельность парламента и правительства и погрузить Украину в хаос. При этом Путин не остановится и перед военной интервенцией.

Одновременно могут делаться ни к чему не обязывающие жесты в сторону нынешнего украинского президента, который, как кажется, еще не полностью отказался от надежд достичь некоего компромисса с Россией. В отличие от него нынешний и, по всей вероятности, будущий украинский премьер-министр осознает, что никакого компромисса в российско-украинских отношениях, приемлемого для обеих сторон, в обозримом будущем не видно, и поэтому готов к более жесткому противостоянию с Москвой.

Для конфликта между президентом и премьером есть почва в украинском законодательстве. Сейчас, в условиях фактической войны, основная власть остается у президента, как у верховного главнокомандующего. Однако по действующей Конституции премьер наделен более широкими правами. В то же время Конституция в целом ряде вопросов недостаточно четко разграничивает полномочия президента и премьера, что может давать поводы для столкновений между ними.

Только сохранение союза Порошенко и Яценюка дает надежду на проведение действительно эффективных реформ и сохранение территориальной целостности страны. Радует то, что примерно половина депутатов Рады – новые лица, в большинстве своем связанные с Евромайданом. Есть надежда, что они не позволят демократическим силам в очередной раз передраться между собой, к радости Путина, и обеспечат проведение реформ не на словах, а на деле.

Источник: Грани.Ру

  • 1150
  • 28.10.2014 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода