Потери Украины от российской политики до конца года составят $5 млрд — Шлапак

Читати цю новину російською мовою
Потери Украины от российской политики до конца года составят $5 млрд — Шлапак
Украина продолжит переориентацию с российского на рынки других стран и попросит ЕС увеличить квоты на ряд товарных позиций.

Украина продолжит переориентацию с российского на рынки других стран и попросит ЕС увеличить квоты на ряд товарных позиций.

Мы уже потеряли приблизительно $3,5 млрд оборота с Россией, и до конца года потеряем $5 млрд. Об этом сообщил Министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе конференции «A Fresh look at Ukraine».

По его словам, это последствия политики импортозамещения, которую Россия проводит последние десять лет. Пострадали в первую очередь сектор сельского хозяйства и машиностроение.

Тем не менее, у нас еще остались торговые отношения с нашим северным соседом в секторе энергоресурсов, которые мы потребляем и того машиностроения, от которого РФ не может отказаться.

«Российские самолеты не будут летать без двигателей Мотор Сичи, — напоминает министр. — Российские электростанции не будут работать без турбин Турбоатома, а газотранспортные системы — без турбин «Зоря»-»Машпроекта».

При этом, министр отметил, что в целом, торговый потенциал Украины в российском направлении снизился на 25%, при том, что торговые отношения с ЕС выросли на 14%.

«Проблема с которой мы столкнулись, — объясняет Шлапак, — заключается в очень серьезных мерах защиты рынков ЕС. Поскольку мы несем потери в России по 1-24 группе товаров (перечень товаров сельхозпродукции в таможенном кодексе Украины — ред.), мы просили ЕС увеличить немного по этим позициям квоты. Однако, они отказались и предложили сначала выполнить те квоты что есть, а тогда говорить о новых».

«Таким образом, резюмирует министр, идет замещение российского рынка другими рынками. Пусть и не так быстро, как хотелось бы, но я уверен, что государство движется в правильном направлении».

Источник: Дело

  • 234
  • 28.10.2014 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода