Франция пока не приняла решения о передаче «Мистраля» России

Читати цю новину російською мовою
Франция пока не приняла решения о передаче «Мистраля» России
Решение о передаче корабля отложено до ноября. При этом президент Франции заявил, что в случае, если политические условия не изменятся, он не станет давать своего разрешения.

Окончательное решение о передаче России вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль» будет приниматься в ноябре. Об этом сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, пишет  Reuters.

По словам Ле Дриана, решение о передаче корабля отложено до ноября, при этом, он заметил, что «президент заявил, что в случае, если политические условия не изменятся, он не станет давать своего разрешения на передачу».

Известно, что подобное заявление президент Франции Франсуа Олланд делал в сентябре. Вместе с тем, министр Ле Дриан отказался уточнить, изменились ли политические условия в данный момент.

Ранее источник во французской делегации на салоне «Евронаваль-2014″ сообщил, что «Владивосток» будет передан России между 15 и 20 ноября 2014 года.

Напомним, Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. По условиям контракта срок сдачи первого корабля – 1 ноября 2014 года, однако его по согласованию сторон можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с аннексией Крыма Россией и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Поставка первого вертолетоносца РФ планировалась изначально на конец октября.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 29.10.2014 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода