КНДР может пустить в страну Комиссию по правам человека ООН

Читати цю новину російською мовою
КНДР может пустить в страну Комиссию по правам человека ООН

Ким Чен Ына могут привлечь к суду за нарушения прав человека

Четыре северокорейских дипломата встретились со специальным докладчиком ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусманом в Нью-Йорке, чтобы обсудить потенциальный визит.

КНДР допустила возможность посещения страны представителя Комиссии по правам человека ООН. Как пишет Bloomberg, в Пхеньяне полагают, что это положит конец обвинениям лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в преступлениях против человечности.

Четыре северокорейских дипломата во вторник, 28 октября, встретились со специальным докладчиком ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусманом в Нью-Йорке, чтобы обсудить потенциальный визит.

По словам докладчика, в Пхеньяне надеются, что это поспособствует пересмотру проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в котором авторы документа предложили передать дело в отношении властей КНДР в Международный уголовный суд. Не исключается, что к ответственности могут привлечь и самого Ким Чен Ына.

По словам Дарусмана, северокорейские чиновники решили встретиться с инспектором ООН впервые за последние десять лет. Помимо него, в Пхеньян пригласили верховного комиссара организации по правам человека Зейда бен Раада аль-Хусейна.

Как ожидается, голосование за принятие проекта резолюции состоится 18 ноября. После этого документ отправится в Совет безопасности ООН.

Доклад ООН, посвященный нарушениям прав человека в Северной Корее, был опубликован 17 февраля этого года. Подготовленный специальной комиссией документ обвиняет власти КНДР в преступлениях против человечности. В частности, речь в докладе идет об «истреблении населения, убийствах, пытках, заключении в тюрьмы, принудительных абортах, изнасилованиях и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильственном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении рациона на длительные периоды времени».

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 29.10.2014 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода