Нимченко: Формировать коалицию могут только принявшие присягу народные депутаты, а не лидеры партий

Читати цю новину російською мовою
Нимченко: Формировать коалицию могут только принявшие присягу народные депутаты, а не лидеры партий
Пытаясь проводить консультации и формировать коалицию до объявления результатов парламентских выборов, отдельные политические силы нарушают предписания Конституции Украины.

Такое мнение выразил заслуженный юрист Украины, заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко в своей статье на сайте «Украинского выбора».

Эксперт напомнил, что в соответствии со статьей 83 Конституции Украины формирование коалиции депутатской фракции происходит в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основании согласования политических позиций депутатских фракций, в состав которых входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

«На сегодняшний день результаты выборов не объявлены, не определен конкретный состав полномочных народных депутатов, Верховная Рада Украины вообще не сформирована и не может быть полномочной, исходя из требований статьи 82 Конституции Украины», — разъясняет Нимченко.

Юрист подчеркнул, что в силу главы 11 Закона Украины о Регламенте Верховной Рады депутатские фракции формируются на первой сессии парламента нового созыва, принципы и условия их формирования определяются статьями 58–60 этого закона.

«А коалиция депутатских фракций должна формироваться в соответствии с нормами Конституции как нормами прямого действия в течение одного месяца после открытия первого заседания. И субъекты формирования коалиции — это принявшие присягу народные депутаты, а не лидеры партий, тем более не являющиеся народными депутатами вообще», — утверждает Нимченко.

Основой формирования коалиции является согласование депутатскими фракциями политических позиций, подчеркнул юрист. По результатам консультаций заключается Соглашение о коалиции; неотъемлемой составляющей такого Соглашения является список народных депутатов Украины, которые сформировали коалицию и численность которых составляет большинство от конституционного состава Верховной Рады Украины, что подтверждается личными подписями этих народных депутатов Украины (Решение Конституционного Суда от 6 апреля 2010 г. № 11-рп).

«То, что инициаторы формирования коалиции депутатских фракций пытаются узурпировать право на волеизъявление и свободу представительства народных депутатов Украины в парламенте, очевидно. Однако ирония судьбы в том, что в Украине законодательный орган формируют, нарушая при этом Основной Закон страны. В правовом, демократическом государстве такое было бы просто невозможно», — уверен Василий Нимченко.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 29.10.2014 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода