Генсек ООН призывает отменить «выборы» ДНР и ЛНР

Читати цю новину російською мовою
Генсек ООН призывает отменить «выборы» ДНР и ЛНР
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от проведения выборов в Донецкой и Луганской народных областях 2 ноября, так как они противоречит минским договоренностям.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от проведения выборов в Донецкой и Луганской народных областях, которые запланированы на 2 ноября. Его слова привел представитель ООН Стефан Дужаррик.

Генсек ООН выразил сожаление в связи с проведением выборов на захваченной боевиками территории Донбасса, а также призвал стороны конфликта соблюдать достигнутые ранее договоренности.

«Эти выборы серьезно нарушают минский протокол и меморандум, которые срочно необходимо полностью выполнить», – сказал Дужаррик.

Ранее глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что признание Москвой выборов в самопровозглашенных республиках может привести к новым санкциям в отношении России. «Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которых мы хотели бы избежать, – отметил Ушацкас. – Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям».

Выборы депутатов «парламентов» и «глав» самопровозглашенных республик назначены на 2 ноября. Со среды жители ДНР смогут досрочно проголосовать в интернете.

Во вторник в интервью «Известиям» министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия признает эти выборы. «Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать», – сказал министр.

23 октября участники саммита Евросоюза приняли заявление, в котором говорится, что ЕС не намерен признавать результаты голосования в Донецкой и Луганской областях. В документе говорится, что они «противоречит букве и духу» минских договоренностей.

Источник: Власти.нет

  • 763
  • 30.10.2014 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода