Украинцам должны почти два миллиарда

Читати цю новину російською мовою
Украинцам должны почти два миллиарда
Об этом свидетельствуют свежие данные Госстата страны, касающиеся задолженности по выплате заработной платы.

Об этом свидетельствуют свежие данные Госстата страны, касающиеся задолженности по выплате заработной платы.

В частности, согласно официальной статистике, по состоянию на 1 октября 2014 года, долги по зарплатам в Украине достигли 1 млрд. 927,7 млн. гривен.

Таким образом, только в течение сентября задержки с выплатой честно заработанного в нашей стране поставили очередной малоприятный для населения рекорд: общая сумма долга по зарплатам лишь за месяц выросла на 503,3 млн. гривен, то есть сразу на 35,33%!

Ранее максимальный прирост задолженности по заработной плате в Украине за один месяц был зафиксирован по итогам августа 2014-го, когда он достиг 339,6 млн. гривен (+31,3% м/м).

Заметим, что как уже сообщал ранее портал Financenews24.org, укрепление подобной негативной тенденции в стране наблюдается при более чем скромном (+0,33%) росте среднего уровня номинальной заработной платы.

При этом инфляция в Украине даже во втором полугодии 2014-го продолжает расти весьма активными темпами (17,5% по итогам сентября), а девальвация гривны с начала года (только по соотношению официальных курсов) уже достигла 61,87%.

Таким образом, рост долгов по зарплате в Украине становится мощным негативными фактором усиления дисбаланса экономики и роста социального напряжения – причем, вполне сопоставимым с инфляционной и девальвационной составляющей этих процессов.

Кстати, согласно предварительной информации Госстата (которая требует уточнений по вполне объективным причинам), почти половина общей суммы долга приходится на Донецкий (640 млн. грн.) . и Луганский (366 млн. грн.) регионы.

В этих же областях по итогам сентября зафиксированы самые высокие темпы роста задолженности по заработной плате в стране – на 106% (!) и на 50,62% соответственно.

Однако и в достаточно «мирном» Киеве (чемпионе Украине по уровню зарплат) долги по их выплате в сентябре возросли скачкообразно (на 49,0%!) – до 104,9 млн. гривен.

Таким образом, по уровню этого показателя столица Украины почти вплотную приблизилась к Харьковской области (109,25 млн. грн.), в которой по итогам сентября Госстат зафиксировал заметное (на 15,1%) снижение долгов по зарплате.

Столь же позитивная динамика сокращения задолженности по выплате заработной платы (однако в гораздо более скромных масштабах), в рассматриваемый период наблюдалась также в Винницкой (на 4,3%), Киевской (-2,1%), Ровенской (-3,1%), Херсонской (-3,1%), Черниговской (-15,66%) и Черновицкой (-21,3%) областях.

Минимальный же уровень долгов по зарплате в Украине к началу октября продемонстрировала Закарпатская область, где он уже два последних месяца устойчиво удерживается на отметке в 4,0 млн. гривен.

Источник: Финансы

  • 162
  • 30.10.2014 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода