Нацбанк сломал валютный рынок Украины – Боярчук

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк сломал валютный рынок Украины – Боярчук
Директор «Case Украина» Дмитрий Боярчук считает, что начиная с августа, все сигналы Национального банка Украины - не воспринимаются. Экспортеры пытаются придержать валюту, а импортеры купить ее заранее.

Директор «Case Украина» Дмитрий Боярчук считает, что начиная с августа, все сигналы Национального банка Украины – не воспринимаются. Экспортеры пытаются придержать валюту, а импортеры купить ее заранее.

«В результате Национальный банк поломал валютный рынок. Национальный банк – это не банк, как таковой, а регулятор, который дает четкие сигналы куда мы должны идти. Основная его функция – это формировать ожидания.

Начиная с августа все сигналы Национального банка просто не воспринимаются. Ожидания сломаны и Нацбанка, на валютном рынке, никто не верит. Все понимают, что надо играть на себя и Нацбанк пытается убедить, что он будет стабилизировать ситуацию, но по сути экспортеры пытаются придержать валюту, а импортеры купить ее заранее.

В августе падение неэнергетического импорта было 40%, в ​​сентябре 30%, как так могло произойти, если девальвация только набирает обороты? Просто импортеры начали создавать дополнительные контракты и это фактически единственный путь купить валюту по 13 грн., Так как на черном рынке она стоит 14 грн., Это довольно интересная тенденция. Фактически мы имеем поломанную валютную систему, испорченные ожидания и никто не понимает, что происходит.

Национальный банк сейчас занимается тем, что выдает валюту на аукционах и выполняет роль органа, который бьет по голове тех, кто делает не так, как он говорит. Но это не является функцией регулятора валютных операций », – отметил Боярчук.

Эксперт подчеркнул, что сейчас основная проблема – это потеря доверия на валютном рынке. Сейчас, по словам Боярчука, важно не допустить потерю доверия к государственным перспектив бюджета.

Источник: Укр Лайф

  • 338
  • 30.10.2014 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода