Глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов пожаловался на отсутствие поддержки у новой власти

Читати цю новину російською мовою
Глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов пожаловался на отсутствие поддержки у новой власти
"Раньше у нас была защита в парламенте — Партия регионов и коммунисты, которые всегда нас поддерживали. Но, по прогнозам, на фоне общей истерии в новой Раде нас ничего доброго не ждет", — констатировал Василий Анисимов.

Руководитель пресс-службы УПЦ (МП) с неопределенным статусом Василий Анисимов накануне парламентских выборов в очередной раз выразил скепсис по поводу новой власти Украины, при которой православные парафии меняют свою юрисдикцию не в пользу УПЦ (МП), сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на РИА Новости/Россия сегодня.

«У нас в украинском языке слова «русский» и «российский» понимают как одно. Наши телеканалы талдычат с утра до вечера, что российские военные убивают, захватывают, а тут еще и российская церковь. Это фон для того, чтобы сказать, что это церковь «наша», а та — захватнической, агрессивной России», — сказал Василий Анисимов российскому агентству.

«В России у церкви есть статус юридического лица, а на Украине его нет. Поэтому есть возможность «миграции» общин. Раскольники запугивают священников, устраивают собрания и задают верующим вопрос: хотят ли они молиться Богу в российской церкви? Многие, под давлением информации СМИ, отвечают, что не хотят, и православный храм становится униатским, «филаретовским» или автокефальным», — пояснил глава пресс-службы УПЦ.

Большие опасения у него вызывают выборы в Верховную Раду Украины. «Мы ждем, пока пройдут выборы. У нас традиционно было так: пока идет предвыборная кампания, раскольники удерживаются от каких-то захватов», — рассказал Василий Анисимов. Но когда власть сформируется, кто-нибудь в ней может заявить, что Украине нужна своя церковь, и начнется эскалация захвата храмов, добавил он.

«Раньше у нас была защита в парламенте — Партия регионов и коммунисты, которые всегда нас поддерживали. Но, по прогнозам, на фоне общей истерии в новой Раде нас ничего доброго не ждет», — констатировал Василий Анисимов.

Напомним, что на прошедших 26 октября 2014 г. выборах в парламент, по данным Центральной избирательной комиссии Украины, никто из коммунистов не был избран. В то же время около трети новоизбранных депутатов являются выходцами из Партии регионов.

Как известно, финансовая поддержка пресс-службы В. Анисимова в свое время осуществлялась благодаря Посольству Российской Федерации и Компартии Украины.

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 01.11.2014 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода