«Выборы» ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям, – глава ОБСЕ

Читати цю новину російською мовою
«Выборы» ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям, – глава ОБСЕ

Председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер

Минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательсвом Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что «выборы» в самопровозглашенных республиках на Донбассе противоречат минским соглашениям. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«Буркгальтер подчеркнул, что минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательсвом Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Это было сделано в ответ на призывы к большей децентрализации и должно было создать условия для совместных усилий, чтобы вернуть мир и стабильность в разоренные войной районы восточной Украины», – говорится в сообщении.

Намерения самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести так называемые выборы вне рамок установленного законодательством Украины «противоречат букве и духу минского протокола и будут еще более усложнять его реализацию», подчеркнул Дидье Буркгальтер.

В ОБСЕ сообщили, что попытки трехсторонней контактной группы обсудить этот вопрос на видеоконференции с представителями самопровозглашенных образований Донецка и Луганска, запланированной на вторую половину дня 31 октября, не были успешными из-за игнорирования ее лидерами ДНР и ЛНР.

Президент Петр Порошенко убежден, что эти выборы ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

В то же время Россия уже заявила о готовности признать «выборы» ДНР и ЛНР.

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 01.11.2014 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода