Президент Путин будет «согревать» Украину еще пять месяцев

Читати цю новину російською мовою
Президент Путин будет «согревать» Украину еще пять месяцев
В частности речь идет о том, что президент Путин будет поставлять Украине газ до марта следующего года.

В частности речь идет о том, что президент Путин будет поставлять Украине газ до марта следующего года. По словам Гюнтера Эттингера, еврокомиссара по вопросам энергетики, все поставки голубого топлива будут осуществляться при условии предоплаты. 385 долларов – такова цена за тысячу кубометров.

Украина также обязуется выплатить российскому «Газпрому» сумму в размере 3,1 миллиарда долларов в счет погашения долга. Как отметил Эттингер, страна уже заложила необходимые средства в бюджет для закупки голубого топлива.

Достигнутые газовые договоренности являются гарантом поставок природного газа и в Украину, и в Европу. По словам Жозе Баррозу, председателя ЕК, благодаря достигнутым газовым соглашениям европейцев не будет тревожить холод зимой. Так, «зимний пакет» является важным шагом на пути к обеспечению безопасности в сфере энергетики в Европе.

Напомним, что газовые переговоры являлись одной из самой обсуждаемых тем в СМИ. Так, еще 17 октября президент Путин и президент Порошенко начали обсуждение газового «зимнего» контракта .

О заключении контракта на зимний период года главы государств договорились еще 26 сентября. Однако на тот момент его детали не обсуждались.

Источник: Joinfo.ua

  • 92
  • 01.11.2014 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода