Что происходит с курсом доллара на «черном рынке»

Читати цю новину російською мовою
Что происходит с курсом доллара на «черном рынке»
По подсчетам экспертов, 70% спроса на валюту в Украине удовлетворяют "менялы".

По подсчетам экспертов, 70% спроса на валюту в Украине удовлетворяют «менялы».

Украинские валютчики опасаются административных мер, а потому могут снижать «черный» курс доллара. Кроме того,   спрос  на теневом рынке может падать из-за снижения платежеспособности населения. Такое мнение в комментарии «Сегодня.ua» озвучила эксперт информационно-аналитического центра  FOREX  CLUB в Украине Мария Сальникова.

«В условиях инфляционного давления и падающих темпах роста зарплат можно говорить о снижении способности населения наращивать накопления в валюте. То есть со стороны населения спрос на «черном» валютном рынке действительно будет снижаться. Однако в текущей ситуации можно говорить и о нарастающих опасениях продавцов валюты на «черном рынке», что является дополнительным поводом несколько снизить курс. Основой опасений выступает то, что к валютчикам могут применяться административные сдерживающие меры с целью минимизации их деятельности», – считает Сальникова.

По ее подсчетам, до 70% валютного спроса населения удовлетворяет именно «черный» рынок. «Сумму можно примерно посчитать исходя из среднестатистических данных купли/продажи за аналогичные месяцы предыдущих лет. По официальным данным, чистое сальдо покупок валюты населением в сентябре составило $264,6 млн. В сентябре 2011 – 2013г. г. в среднем этот показатель составлял $1,524 млрд. То есть, с некоторой поправкой на дешевую гривну и ситуацию с заработными платами в стране, можно понять каков спрос на валюту со стороны населения на «черном» рынке», – объясняет эксперт.

При этом начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова считает, что о снижении спроса на валюту что на «белом», что на «черном» рынке речи пока не идет. «Ораничения на приобретение валюты способствовали формированию так называемого отложенного спроса, который в условиях экономического спада только растет. Но на сегодняшний день в ожидании новых расстановок в правительстве и изменений, которые последуют в политической сфере в результате прошедших выборов, участники валютного рынка заняли пока что выжидательную позицию, но это отнюдь не означает сокращение спроса. Оценить реальные объемы теневого рынка довольно проблематично», – считает Апостолова.

При этом эксперт отмечает, что в нынешних условиях у НБУ просто не действенных инструментов для борьбы с теневым рынком. «Неделей ранее было объявлено о том, что НБУ будет вести борьбу с нелегальным обменом валют совместно с   МВД . Но это уже борьба с последствиями, а не с причиной роста теневого сегмента валютного рынка, потому эффективность таких мер невысока», – отмечает Апостолова.

«Выход из тени», по ее мнению, возможен только в случае восстановления доверия к национальной валюте со стороны населения и возобновления стабильного равномерногоразвития  банковского рынка, что требует комплексных реформ не только в финансовом секторе, но и в экономике в целом.

Напомним, после выборов официальный курс доллара  не изменился. Немного подскочившие котировки на межбанке вчера снизились и составили по доллару 12,97-13,45 грн/долл. Однако аналитики сообщали, что рынок по-прежнему был неактивен, покупателей наблюдалось больше, чем продавцов, а потому курс остается декларативным.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 01.11.2014 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода