Европу ждут десятилетия холодных зим

Читати цю новину російською мовою
Европу ждут десятилетия холодных зим
В ближайшие десятилетия зимы в Европе будут суровыми, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование японских ученых.

В ближайшие десятилетия зимы в Европе будут суровыми, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование японских ученых.

Согласно данным японских ученых интенсивное таяние арктических льдов стало причиной частых суровых зим в Европе и Азии. Группа ученых из Токийского университета под руководством Масато Мори оценила влияние арктического льда на атмосферу за последние 34 года, в результате чего выяснилось, что таяние арктических льдов стало причиной изменения циркуляции морских течений и потоков воздуха.

Ученым также удалось создать модель, которая позволяет спрогнозировать погоду в ближайшие десятилетия. Результаты моделирования показывают, что в ближайшие десятилетия суровые зимы в Евразии будут устанавливаться в два раза чаще, чем обычно. Подобный эффект, когда глобальное потепление становится причиной установления более холодной температуры в регионе, связанный с тем, что таяние льдов спровоцировало поступления холодного арктического воздуха в больших объемах.

Необходимо отметить, что «холодная зима» стала одним из ключевых факторов риска при проведении стресс-тестов Еврокомиссией на готовность европейских стран к отключению российского газа зимой 2014 года. Например, двухнедельные заморозки станут причиной дефицита газа в пределах 10% и в странах Центральной и Западной Европы (Австрия, Чехия, Германия, Италия, Словакия), если европейские государства проявят солидарность в распределении бремени недопоставок. Если кооперации не будет, Западная и Центральная Европа не почувствуют на себе никаких проблем, зато труднее придется Польши и Балканам.

Балканские страны подключены к старой системе трубопроводов, проходящей через Украину и Молдову. Поэтому они почти на 100% зависят от российских поставок газа. Кроме того, они слабо связаны со своими европейскими соседями, а объемы их подземных хранилищ не столь велики, чтобы топлива хватило на всю зиму.

Впрочем, эти страны пытались исправить ситуацию и сделали ставку на «Южный поток», который соединял бы Россию и Болгарию по дну Черного моря. Но и эта ставка не сыграла, поскольку под давлением Запада строительство этого проекта было приостановлено. Сербские власти уже сетовала на то, что решение о строительстве «Южного потока» от них не зависит, поэтому страна оказалась как бы в заложниках ситуации.

Немного лучше ситуация в Польше, Словакии и Венгрии. В них газовые хранилища больше, однако из-за того, что эти страны занимались реверсными поставками на Украину «Газпром» сократил поставки. Например, в Словакии поставки сократились на 50%.

Что касается стран Центральной Европы, то здесь ситуация выглядит куда проще. Строительство «Северного потока», запущенное в 2011, гарантирует непрерывные поставки российского газа в обход Украины.

Источник: Финансы

  • 287
  • 01.11.2014 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода