Чемпионат Мира по футболу-2014. Итоги группового этапа

Читати цю новину російською мовою
Чемпионат Мира по футболу-2014. Итоги группового этапа
Вопрос о том, кто просто неудачник, а кто прирождённый, на самом деле, важен. Неудачник – состояние временное. А вот прирождённый неудачник это уже свойство. Избавиться от этого свойства сложно.

В особо запущенных случаях говорят что легче перезачать. Тем не менее, всякое бывает.

Как видно из новостей спорта, ещё есть те, кому просто «не по силам».

Начнём с тех, кому не по силам.

Кому не по силам

Не вина этих стран, что они или нефутбольные, или им не до футбола.

Ну, возьмём сборную Ирана. Случайно оказались? Нет. А что им было «ловить»? Да, как и Камеруну в группе с Бразилией и Мексикой. Но Камерун это к неудачникам, хотя им было не по силам тоже.

Не по силам, пока что, Боснии и Герцеговине. Практически всем эта сборная понравилась. И игрой и характером. А чего ждать от Эквадора или Гондураса? Ну не складывается там.

Отнесём сюда и Австралию. Страна, так скажем, не совсем футбольная. Хотя, могут, конечно. Но это уже ближе к сенсации. А когда то, что лучше – сенсация, то это уже не по силам.

Япония и Южная Корея. В силу объективных, скажем так, ментальных причин. Уж слишком специфичен футбол в этой части планеты. Они учатся, старательно и с завидным упорством. Но у них совсем иное мышление, мировоззрение. И это отражается на игре.

Для всех этих команд главное – достойно выступить. И случайными, на Чемпионате Мира, эти страны не назовёшь. Отбор прошли? Прошли. Хотя… тут есть тонкая «засада» региона. Ну, с кем той же Австралии играть в её регионе?

С другой стороны, нельзя же просто взять и вычеркнуть страны, зависящие от цен на кофе и бананы, как Гондурас. От FIFA, за участие в финальной части, есть вполне себе сумма денег. И часть, хотя бы и часть из них, направляется на какое-то местное развитие. И вот уже социальная функция футбола, всё-таки, есть.

А то, как представят FIFA эдаким монстром, который только и думает, кого за уши протащить и сколько заработать.

Между прочим, кто не вышел из группы, по 8 млн. долларов должны получить. Сам призовой фонд это 576 млн. долларов. Если верить различным ресурсам, это на 37 % больше, чем призовой фонд в ЮАР. Не так страшен FIFA, как его малюют, правда?

Неудачники

Испания. Ещё во время отбора французы осторожно играли с ними 4-5-1. Что хотел и кому доказать Дель Боске? Или сильно хотел вписать игроков «Атлетико» в состав?

В общем, занялся Дель Боске «лысенковщиной». Решил, по быстрому, скрестить два разных стиля игры и получил на выходе отсутствие игры вообще. А все размышления об отсутствии мотивации, возрасте и т.п. это, можно не соглашаться, досужие размышления. Да и такой удар в первом же матче… очень сложно оправиться. Это ж Чемпионат Мира, тут раз-раз и всё, финал.

Италия. С Италией, как всегда, всё сложнее. Что соус для пасты. Чуть-чуть того, сего и готовить 8 часов, чтобы за 15 минут съесть. Пранделли решил удариться в итальянскую «классику» и не получилось. Некем. Игроки обороны нужны хорошие. И в полузащите к Пирло тоже нужны люди. И нападающие быстрые, убийцы нужны впереди. Чтобы так, забили и потом 80-70 минут возить мяч и соперника по полю, не удивляя заснувшего зрителя очередной победой итальянцев. Балотелли не итальянец, по сути, не из того теста. Хотя хороший игрок. Но где ваша Серия А?

И больше хитрости надо, больше нюансов тактических. Ведь с соперниками по группе тоже не повезло. Коста Рика с их 5 в защите, Уругвай с Суаресом. Теоретически у Италии шансы могли быть, укуси Суарес кого-нибудь матчем раньше.

Хорватия. Не на тот Чемпионат Мира попали хорваты с их 4-2-3-1, классными фланговыми защитниками, но без высокого плеймейкера. Модрич в схему не вписывался из-за глубокой позиции. Это в «Реале» работает, там игроки другие. Ну, и не в ту группу попали. С такой Мексикой и Бразилией, прагматичными командами, Хорватии мало что светило.

Камерун. Надо же, попасть в такую группу. Не по силам им, конечно, но весьма неудачно они попали.

Гана. В общем и состав не плох. И всё неплохо. А группа попалась непростая. Ещё и США у них выиграли. И с деньгами что-то неладное. Но не хуже Нигерии, а значит, могли и лучше. Однозначно – неудачники.

Прирождённые неудачники

Кот-д`Ивуар. Это они, когда-то, от Ганы 6 мячей выгребли. Самое крупное поражение в истории. Самый крупный поставщик «чёр…», ах, африканских футболистов. На ЧМ-2006 за сборную играли футболисты, представляющие только иностранные клубы. Тогда, в 2006 крупно не повезло с группой. В 2010 году в группе с Португалией и Бразилией ивуарийцам снова не повезло. И вот, казалось бы, Фортуна повернулась к ним лицом. Лицом? Нет, всё тем же местом. Расстроив Японию, Кот-д`Ивуар рассыпался по европейским и турецким весям. Один только Сильвен Гбоуо отправился в свой «Севе Спорт», на Берег Слоновой Кости.

Португалия. Европейские бразильцы, обладатели обладателя «Золотого мяча». Чего всегда не хватало Португалии? Игры. Точнее, организации игры. Когда-то от этого недостатка не спаслось и «золотое поколение» (Фигу, Кошта, Коуту и т.д.). Как думаете, при каком тренере Португалия добилась чего-то стоящего? При Сколари и то, на ЧЕ-2004, уступив в финале грекам.

А с Чемпионатами Мира у португальцев, откровенно, не особо клеилось. Кто помнит их 4-е место на ЧМ-2006, кроме Швайнштайгера? И в Бразилии они ничем не удивили, став одним из главных разочарований турнира.

Россия. Корректно ли, в свете нынешних ситуаций относить их сборную к прирождённым неудачникам? Ну, если три раза не выходить из группы, можно. Хотя, наверное, для сборной Садырина это было сродни подвигу. В группе Швеция и Бразилия. Тогда Швеция взяла «бронзу», в полуфинале уступив Бразилии. Ну, Романцеву не повезло с ЧМ-2002.(ЧМЯК). После поражения от Японии под монархическими знамёнами (Вики не даст соврать) толпа стала забрасывать ненавистный экран (показавший футбол) бутылками из-под не чая. Но официальная версия, конечно, обвиняет в провокации болельщиков ролик с кадрами из фильма «Большой Лебовски». По странному стечению обстоятельств один из пострадавших скончался от ножевых ранений. Почему странному? Ну, ладно, модно понять разбитые витрины, машины и побитых милиционеров… но своих-то за что?

Третий невыход из группы прошёл достаточно тихо и мирно. От сборной ничего не ждали. А официальная позиция – следующий Чемпионат Мира.

Причины же банальны, Капелло стал играть в оборонительный футбол. А когда команда что-то с трудом показывает на поле, то любая лазерная указка становится серьёзным препятствием. Не говоря уже о судействе.

Англия. Лидер рейтинга. Достижения англичан явно меньше их амбиций и, как не странно, ещё меньше их же ожиданий.

Обладая одной из сильнейших и богатейшей футбольной высшей лигой, Англия с трудом находит не только игроков, но и тренеров. Из относительно спокойных лет сэра Робсона Англию начало кидать из стороны в сторону. Жуткий национализм заставлял англичан привлекать чисто английского специалиста. Основной обязанностью чисто английского специалиста было вдалбливать в головы футболистам, за что они играют.

Венэйблс, болельщики Тоттенхэма должны помнить, вывел в полуфинал, но Чемпионата Европы. Кстати, старина Теренс Венэйблс и запустил мысль о «чисто английском тренере», который «поймёт менталитет».

Потом приглашались иностранцы. В частности, тот же Эрикссон. Не понравилось выступать на Чемпионатах Мира и Европы, потому что не выиграли (а могли?) и решили пригласить своего, Макларена. Свой оставил англичан без Евро-2008. Потом был Капелло (вывел англичан на ЧМ-2010) и, наконец-то, Ходжсон.

Свой, английский Ходжсон как-то слепил Англию к Евро-2012. Получив привычную порцию критики от английских журналистов, «зато свой» со скрежетом вывел Англию из группы на ЧМ-2014.

Впрочем, с игроками тоже вопросы. Тут и Ходжсона понять можно. С такими в 4-4-2 не сыграешь. Результат, впрочем, известен.

Зашевелятся ли англичане? Начнут ли приглашать в сборную игроков из лиг пониже? Кого снова попросят на тренерский мостик? Да без разницы. Потому что см. выводы

Выводы

Вполне логично делать выводы не опираясь на суть повествования.

Всё это деление, конечно, условное. Современный футбол это не только бедные и богатые, банановые или нефтяные, южноамериканские или европейские.

В первую очередь, любая сборная, это тренер. Он должен уметь всё. И настроить на любовь к эмблеме, и к футболу. И научить играть. Именно играть в футбол. Нет тренера – нет результата. Ошибся тренер – нет результата. Просмотрел, проморгал, расслабился – нет результата.

Но самое главное, национальный футбол это система. А любая система требует систематического подхода. Тут и ДЮФ (детско-юношеский футбол), и переход в футбол взрослый, и национальные лиги с их клубами, и тактика, и стратегия, и тренерская школа, и финансирование… Да что перечислять? Это всё, что касается футбола. На выходе получаем 20 с небольшим человек для основного состава и неопределённым результатом.

Ну, чего добились немцы? По сравнению с англичанами, конечно, результаты неплохие. Но где трофеи от Лёва с «золотыми поколениями»? Скоро Озил поседеет. А там и Лам бутсы на гвоздь повесит. Испания так сильно доминировала, что вызвала тонны радости после вылета с ЧМ-2014. А тоже ведь, система испанского футбола. Годы, деньги, люди и человеко-часы…

Кроме всех этих сложностей возникает банальный вопрос «Других проблем, что ли, нет?». А и то верно. Мусор не вынесен, розетка искрит и на работе завал… мужик футбол смотрит. 22 человека за 1-м мячом бегают. Тактика, статистика, разбор-анализ… а всё банально, тот прошёл-навесил, а этот попал по мячу и воротам. Потому что те двое не там стояли. Ну и глобальнее можно, дети в мире голодают, черты бедности, заговоры против правильных стран.

Но и на это есть ответ. На микроуровне, как говорит знакомый тренер «В футбол играют, зато по улицам не шляются и не бухают/курят/колятся». И ведь верно. А во многих странах футбол это возможность вырваться, стать богатым, помочь доброй дюжине (а то и не одной) родственников. Футбол это социальное и экономическое явление, хотим мы того или не хотим.

Так что же неудачники и прирождённые неудачники? А вот пусть ищут, свой путь, если хотят побед…

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 01.11.2014 09:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода