Китай поддержал Украину

Читати цю новину російською мовою
Китай поддержал Украину
В КНР уважают суверенитет и территориальную целостность Украины и надеются, что в сложившихся обстоятельствах все стороны смогут поддерживать режим прекращения огня

Китай уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя выборы в Луганской и Донецкой областях, сообщает Сегодня со ссылкой на «РИА Новости».

«Китай последовательно выступает за невмешательство во внутренние дела других стран. Мы уважаем суверенитет и территориальную независимость Украины. Мы надеемся, что в сложившихся обстоятельствах все стороны смогут поддерживать режим прекращения огня… сохранять сдержанность и следовать начатому диалогу… действовать сообща, чтобы содействовать политическому разрешения конфликта», — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Напомним, ранее главы Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд назвали «выборы» на Донбассе ставящими под угрозу мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. Проведение выборов осудили главы МИД стран «Вышеградской четверки» и Великобритании.

Так называемые «выборы», которые состоялись в «ДНР» и «ЛНР», жестко осудила и назвала преградой к миру и новый руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини, вступившая в должность в субботу.

Кроме того выборы осудили в ООН и США.

Вместе с тем, МИД РФ опубликовал заявление в связи с выборами в Донецкой и Луганской областях, согласно которому, Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины.

Отметим, согласно мирному плану, выборы должны были пройти 7 декабря в соответствии и законами Украины, однако боевики провели собственные выборы. Кроме РФ ни одна из стран не дала позитивную оценку произошедшему.

Источник: Власти.нет

  • 610
  • 03.11.2014 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода