Российскому актеру и священнику Ивану Охлобыстину запретили въезд в Украину и Эстонию

Читати цю новину російською мовою
Российскому актеру и священнику Ивану Охлобыстину запретили въезд в Украину и Эстонию
Представитель МИД Эстонии пообещал позднее объявить, на какой срок установлен запрет. Тем не менее, и позже в ведомстве отказались раскрыть сроки пребывания Охлобыстина в "черном списке" ...

Российскому актеру Ивану Охлобыстину запретили въезд в Эстонию, сообщил 3 ноября »Интерфаксу» глава пресс-службы Министерства внутренних дел этой страны Текс Вертманн (Tex Vertmann).

С чем связан запрет, собеседник рассказать отказался. «Причину запрета я раскрыть не могу. Это закрытая информация», — сказал Вертманн.

Представитель МИД Эстонии пообещал позднее объявить, на какой срок установлен запрет. Тем не менее, и позже в ведомстве отказались раскрыть сроки пребывания Охлобыстина в «черном списке».

«Мы можем подтвердить, что Иван Охлобыстин внесен в список лиц, которым запрещен въезд. Эстонское государство обязано защищать свою территорию, граждан и суверенитет, а для этого иногда приходится ограничивать въезд иностранцев или их пребывание в государстве», — заявили в МВД Эстонии.

В письменном ответе на повторную просьбу все же сообщить о сроках запрета, представитель МВД отметил: «Причины запрета всегда тщательно взвешиваются и не публикуются». По его словам, попавший в «черный список» или его законный представитель при желании могут ознакомиться с решением о запрете и сроками его действия.

В ближайшие выходные Охлобыстин должен был выступить в таллиннском концертном доме «Nordea» с программой «Духовные беседы. Продолжение».

В конце октября актеру, входящему также в «черный список» на Украине, запретили въезд в Латвию, где он 7 ноября должен был выступить в рижском Доме конгрессов. Министр иностранных дел Латвии Эдраг Ринкевич объяснил запрет высказываниями Охлобыстина, разжигающими этническую вражду. По словам министра, на включение Охлобыстина в список повлияли слова о том, что геев нужно сжигать.

Актер и временно запрещенный в служении священник РПЦ МП Иван Охлобыстин известен своим нетерпимым отношением к представителям сексуальный меньшинств. В декабре 2013 года, выступая в Новосибирске, он заявил, что, будь его воля, он сжигал бы геев живьем в печах. Это высказывание стало поводом для иска, который подал к актеру ЛГБТ-активист Николай Баев. Он требовал взыскать с Охлобыстина 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба. Однако в марте этого года Тушинский суд Москвы иск отклонил.

Этим летом перед фестивалем «Новая волна» въезд в Латвию был запрещен российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии (Алле Перфиловой). Они были в числе деятелей культуры, подписавших письмо о поддержке позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 03.11.2014 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода