Кинотеатр «Жовтень» поджег бывший боец батальона «Донбасс»?

Читати цю новину російською мовою
Кинотеатр «Жовтень» поджег бывший боец батальона «Донбасс»?
Похоже, в расследовании дела о поджоге кинотеатра «Жовтень» вскоре милиция поставит точку. Задержанные Олег и Роман на допросах признались, что не хотели сжигать кинотеатр.

Задержанные Олег и Роман на допросах признались, что не хотели сжигать кинотеатр, а лишь бросили дымовые шашки, чтобы выразить протест против фильмов на ЛГБТ-тематику.

«То есть информация о заказчике не подтвердилась. Это была такая форма протеста», — рассказали источники в милиции.

Выяснилось также, откуда в комнате в общаге студента университета им. Т. Шевченко взялись гранаты и патроны к автомату Калашникова, — парень был на АТО и даже считался там героем.

История студента Олега Р. облетела не только исторический факультет, но и весь университет им. Т. Шевченко. Студенты уверяют: знают парня как положительного и отзывчивого и отказываются верить, что он мог поджечь «Жовтень». Они убеждены, что «он случайно засветился на видео с места происшествия», посему и был задержан. На истфаке многие считают Олега героем, ведь все лето студент провел на передовой в АТО.

«Он был в батальоне «Донбасс», но говорят, что подтверждений этому нет, мол, его официально там не оформляли. В плане идеологии многие считают Олега правым, но, я думаю, он вполне спокойный и добрый человек», — рассказал один из студентов истфака.

Преподаватели тоже не верят в виновность студента-историка.

«Он и страну защищал, и в учебе успевал. Раньше никаких явных претензий к парню не было. А насчет того, что нашли… Да, плохо, что это хранилось в общежитии, но он ведь был в АТО, происхождение найденного очевидно и еще не доказывает вину», — сказали преподаватели истфака.

Как удалось выяснить «Вестям», Олег Р. состоял в группе «Реванш», которая известна по столкновениям перед Верховной Радой 14 октября. Также в официальной группе «Реванша» «ВКонтакте» он собирал помощь для бойцов АТО, имел отношение к журналистике — стажировался на одном из телеканалов, а в последнее время был администратором онлайн-ресурса с новостями об АТО, где для самого Олега Р. собирали деньги, пока он находился на передовой. Парень, в свою очередь, обещал вести онлайн-дневник со взглядом на происходящее там изнутри.

Источник: Вести

  • 3354
  • 04.11.2014 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода