На юге США впервые за 140 лет выбрали чернокожего сенатора

Читати цю новину російською мовою
На юге США впервые за 140 лет выбрали чернокожего сенатора
Тим Скотт теперь будет представлять Южную Каролину в верхней палате Конгресса США. На протяжении 48 лет этот пост занимал один из ярых сторонников расовой дискриминации Стром Термонд.

На состоявшихся в США 4 октября промежуточных выборах в Конгресс впервые за 140 лет в южном штате избрали чернокожего сенатора.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на предварительные результаты выборов, республиканец Тим Скотт теперь будет представлять интересы Южной Каролины в верхней палате Конгресса США – Сенате.

Издание отмечает, что это не стало неожиданностью, поскольку Скотт занимал пост сенатора от этого штата с декабря 2012 года после отставки Джима Де Минта. Тогда, однако, он был назначен, а не избирался.

Как отмечает AFP, на протяжении 48 лет вплоть до своей смерти в 2003 году пост сенатора от Южной Каролины занимал один из ярых сторонников расовой дискриминации Стром Термонд.

В последний раз чернокожий американец становился сенатором от южного штата после окончания гражданской войны 1861-1865 года во время Реконструкции. В этот период с 1865 по 1877 год происходила реинтеграция проигравших в войне штатов в экономическую и политическую жизнь США.

4 ноября состоялись промежуточные выборы в Конгресс США. По предварительным данным, республиканцам удалось получить в верхней палате от 52 до 55 мест из 100, демократам – порядка 46. Ранее республиканцам принадлежало 45 кресел, а демократам – 53, еще два места получили независимые конгрессмены. Промежуточные выборы проходят раз в два года.

Источник: LB.ua

  • 197
  • 05.11.2014 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода