Обедневшие украинцы отказываются от страховок

Читати цю новину російською мовою
Обедневшие украинцы отказываются от страховок
Кроме девальвации, по рынку страхования больно бьет война.

По данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) за 8 месяцев 2014 года страховой рынок страны сократился на 21%. Сегмент страхования жизни уменьшился на 7%. Редакция «Сегодня.ua» попыталась выяснить, сколько потеряли украинские страховщики от аннексии Крыма, войны на Донбассе и девальвации гривны.

Падение по всем фронтам

Падение в 2014 году наблюдалось во всех сегментах розничного рынка страхования. Так, по информации ЛСОУ, количество лиц, застрахованных по договорам добровольного медицинского страхования, сократилось на 10,4% однако динамика страховых платежей здесь оставалась позитивной – этот показатель вырос на 18% по сравнению с прошлым годом.

Количество застрахованных по «КАСКО» снизилось на 21,5%, и сегмент в целом «просел» на 15%. По ОСАГО эти показатели составили 13,2% и 4% соответственно. Правда, тут стоит отметить и тот факт, что количество проданных дилерами новых легковых автомобилей в 2014 году сократилось до 95 тыс. Аналогичная негативная динамика наблюдалась и по другим видам: страхование туристов упало на 20,5%, страхование от несчастных случаев – на 3,3%, а страхование грузов – на 31%.

«Составляющими частями ухудшения ситуации на страховом рынке стали негативный тренд макроэкономических процессов в стране, потеря рынка АР Крым и существенное сокращение операций страхования в Донецкой и Луганской областях. Также на сокращение страховых операций повлияло падение национальной денежной единицы, особенно по договорам страхования жизни, суммы в которых номинированы в нацвалюте», – говорит Президент ЛСОУ Александр Залетов.

«Было всякое – и деньги забирали, и кассу изымали»

Потеря рынка АР Крым и война в Донбассе больно ударили по бюджетам страховых компаний, однако точные цифры пока никто называть не берется. «Размер убытков страховщиков в зоне АТО оценить сложно, и точной цифры сегодня никто не назовет», – говорят в пресс-службе «УАСК АСКА».

По данным экспертов Украинской федерации страхования, начиная со ІІ квартала 2014 года из Крыма полностью прекратились платежи по страхованию КАСКО, а объемы платежей в Донецкой и Луганской областях упали на 65%. Перестали платить и по другим договорам имущественного страхования (часть от поступлений из Крыма и Донбасса составляла 15% этого сегмента рынка и сейчас упала до 0).

По мнению Генерального директора «УАСК АСКА» Андрея Шукатко, все, что сейчас происходит в Донбассе – это бомба замедленного действия для страхового рынка. «У нас в Донецке было всякое – и деньги забирали, и кассу изымали, и сотрудникам в кабинет снаряды прилетали. Но мы продолжаем, работаем», – говорит Шукатко.

По его словам, если выплаты по объектам находящимся в зоне АТО будут установлены в судебном порядке – украинский рынок страхования такой нагрузки может не выдержать. »Что касается зоны АТО, существует две главные проблемы: во-первых, страховщики не видят реальной помощи от государственного регулятора; во-вторых, если будет решение судов по выплатам в зоне АТО – это будет прецедент, и украинского страхового рынка не станет», – констатирует Андрей Шукатко.

Перспективы

Проблемы в Крыму и Донбассе, впрочем, стали не единственными факторами влияния на рынок страхования. Так, к примеру, по информации Украинской федерации страхования, наблюдалось существенное сокращение программ банковского кредитования бизнеса, новый бизнес практически не создавался, а действующие компании закрывались, что спровоцировало общее сокращение по сегменту имущественного страхования.

Также украинцы стали реже путешествовать за рубеж. Количество туристов снизилось на 20%, и продажи пакетных продуктов банкострахования (медицинские расходы) уменьшились на 30%.

Страховщиков новые условия заставляют пересматривать свои предложения и тарифную политику в целом. «Основные тренды страхового рынка 2014 года: пересмотр продуктовых портфелей страховщиками, уменьшение доли убыточных видов страхования; пересмотр тарифной политики; поиск новых каналов привлечения клиентов», – резюмируют в пресс-службе «УАСК АСКА».

Для рядовых украинцев такие тенденции выльются в очередную волну подорожания в еще одном секторе экономики. Так, по подсчетам экспертов, средняя цена полиса КАСКО ввиду всего вышесказанного возрастет на 27%.

Источник: Сегодня

  • 249
  • 11.11.2014 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода