Будущая коалиция в Раде договорилась провести 13 реформ

Читати цю новину російською мовою
Будущая коалиция в Раде договорилась провести 13 реформ
14 ноября участники коалиционных переговоров должны обнародовать соглашение, по которому заработает новая Верховная Рада. Сейчас дорабатываются некоторые пункты этого документа.

«Сегодня» проанализировала все семь пунктов будущего соглашения.

Нацбезопасность

Стратегию нацбезопасности и Военную доктрину перепишут заново. Там будут учтены российская агрессия и курс на сотрудничество с НАТО. ВСУ поделят на пять основных группировок: силы спецоперации (диверсанты и защита от пиратов), немедленного реагирования (быстрая защита границ), наращивания (по сути — основная часть армии), резерв территориальной обороны и силы боевого дежурства.

Децентрализация

Первым шагом должна стать конституционная реформа. В результате регионы получат бюджетную автономию и оставят себе часть налогов на прибыль и с доходов физлиц. Параллельно будет создан Госфонд регионального развития, который будет выдавать местным властям деньги под проекты, а госадминистрации вообще упразднят, чтобы избежать дублирования.

ТЭК и ЖКХ

Коалиционеры хотят избавиться от платы за пользование недрами (сейчас зависит от объемов добычи) и ввести единую ренту за пользование ресурсами (30%). Поставки природного газа и топлива для АЭС разобьют по принципу «не более 30% на одного поставщика», при этом импорт газа из ЕС увеличат. Неприватизированные угольные шахты закроют или законсервируют. Что касается ЖКХ, то решения ОСББ станут обязательными к выполнению, а рынок обслуживания домов упростят, чтобы запустить побольше частных жэков.

Медстрахование

В соглашении пропишут, что Рада должна принять, в частности, закон о введении обязательного общегосударственного медстрахования. Пока неясно, будет ли оно бесплатным, но сейчас социальный пакет медстраховки в частной компании обойдется в среднем в 480 грн. Что касается образования, то главный вопрос — введение 12-летнего школьного образования. Единства по нему пока нет.

Транспорт

Госрегулированием железной дороги займется Мининфраструктуры. Укрзализныце, которая станет ПАО, достанутся функции по обслуживанию полотна, вокзалов и так далее. А новый закон даст возможность выйти на рынок частным перевозчикам. Дороги местного значения передадут обладминистрациям (сейчас они под контролем центральных властей), а строителей обяжут поддерживать трассы после введения их в эксплуатацию.

АПК и налоги

Государство откажется от регулирования цен на сельхозпродукцию и отменит «лишние» разрешительные документы: сертификаты качества, карантинные и ветеринарные сертификаты. Планируют также создание продовольственного резерва. Единый соцвзнос уменьшится до 23% (сейчас — 34,7%). Часть налогов (рента за транспортировку нефти, турсбор, парковочный сбор, эконалог на топливо) отменят. Зато появится акциз на алкоголь, табак и топливо с продаж через розницу (не более 5%). Введут и новый налог на недвижимость, который будут устанавливать местные власти (максимум — 2% от минзарплаты за 1 кв. м).

Источник: Сегодня

  • 855
  • 12.11.2014 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода