Книги и документы Афона будут выложены в интернет

Читати цю новину російською мовою
Книги и документы Афона будут выложены в интернет
Обширная коллекция рукописей, кодексов и документов, которые хранились в течение многих веков на Святой Горе Афон, будет сохранена в цифровой форме.

Обширная коллекция рукописей, кодексов и документов, которые хранились в течение многих веков на Святой Горе Афон и столкнулись с опасностью разрушения из-за старения и ветшания, будет сохранена в цифровой форме, объявил глава Греческой службы телекоммуникаций и почты Менелаос Даскалакис.

Документы, которые будут сохранены в электронном виде, включают в себя коллекции рукописных кодексов духовного содержания, сохранившиеся в монастырских собраниях Афона. Проект предусматривает создание восьми служб доступа в цифровые архивы монастырей. В то же время для улучшения публичного доступа к афонским рукописям будет также создан новый интернет-портал, наряду с Библиотекой Святой Горы, сообщает УНИАН-религии со ссылкой на  Седмица.Ru.

Цель проекта состоит в том, чтобы гарантировать существование рукописей и книг, даже если их оригиналы когда-нибудь погибнут или будут уничтожены. Кроме того, оцифровка сделает афонские рукописи более доступными для исследователей.

Источник: РИСУ

  • 130
  • 14.11.2014 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода