Европейский бизнес не намерен мириться с санкциями, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Европейский бизнес не намерен мириться с санкциями, — Медведчук
Немецкие предприятия серьезно пострадали от санкций, введенных Западом против РФ. Особо не рассчитывая на помощь чиновников, немецкие предприниматели попытались своими силами наладить диалог с РФ.

Немецкие предприятия серьезно пострадали от санкций, введенных Западом против РФ. Особо не рассчитывая на помощь чиновников, немецкие предприниматели попытались своими силами наладить диалог с РФ. Об этом с воем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Еще в середине сентября глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что санкции вызвали «глубокое разочарование» у среднего класса в Германии. К сожалению, ни в Германии, ни тем более в Евросоюзе к мнению немецких предпринимателей тогда так и не прислушались», — пишет Медведчук.

По его мнению, нежелание принять во внимание позицию представителей бизнеса обернулось серьезными репутационными потерями для канцлера Германии Ангелы Меркель и ее партии— некоторые немецкие предприниматели отказались от поддержки Христианско-демократического союза и выразили готовность поддержать партию «Альтернатива для Германии».

«Особо не рассчитывая на помощь чиновников, немецкие предприниматели попытались своими силами наладить диалог с РФ. По информации немецкого издания Bild, в октябре Москву посетили представители крупнейших корпораций Bayer, E.on и BASF, чтобы обсудить вопрос, как обойти западные санкции Запада и возобновить сотрудничество между РФ и Германией. А на днях в Москве прошла еще одна встреча топ-менеджеров немецких компаний во главе с Экхардом Кордесом. В комитете факт встречи подтвердили и отметили, что темой обсуждения стали «российско-германские связи в экономике и пути выхода из нынешнего кризиса… переговоры носили закрытый и доверительный характер», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Медведчук считает, что этот вопрос беспрецедентно важен не только для частных предприятий, но и для экономики Германии в целом, поскольку «от торгово-экономического сотрудничества Германии и России зависит существование не менее чем 300 тыс. рабочих мест».

«С немецкими предпринимателями солидарны и представители многих европейских государств. Австрия, Венгрия и Греция выразили намерение не поддерживать дальнейшие санкции. Экономики этих стран не настолько мощные, как немецкая, чтобы выстоять в «войне санкций». А это значит, что европейцы больше не намерены приносить интересы национальных экономик и свое благополучие в жертву геополитическим играм Брюсселя и Вашингтона», — резюмировал Виктор Медведчук.

  • 1053
  • 15.11.2014 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода