Молодёжь в США не знает учение Церкви, но им нравится «быть католиками»

Читати цю новину російською мовою
Молодёжь в США не знает учение Церкви, но им нравится «быть католиками»
Наряду с непониманием учение Церкви, которое отмечается во многих сегментах католического общества, молодые католики демонстрируют весьма поверхностное отношение к нему, что не может не тревожить ...

Таковы результаты исследования, проведенного по заказу епископов США.

«Они чувствуют себя католиками, даже когда совершенно не согласны с Церковью. Мы часто слышали от них: «Папа Римский имеет право на свою точку зрения», – отмечает архиепископ Майами Томас Венски.

Архиепископ подвел итоги более чем трехлетнего исследования, проведенного среди молодежи, на ежегодной осенней ассамблее Конференции епископов США в Балтиморе.

Исследование охватывало так называемых «католиков на церковной скамье», то есть посещающих церковь, и имело целью выяснить, насколько они принимают католическое Учение по различным вопросам или не согласны с ним.

Результаты исследования указывают на конфликт между принципами в защиту человеческой жизни и вопросами социальной справедливости. Отдельно отмечаются опасения, связанные с излишней вовлеченностью Церкви в политику.

Многие активные участники приходской жизни, регулярно посещающие Мессу, очень гордятся своей верой и сильно привязаны к приходской общине. Однако они склонны отодвигать в сторону те правила церковной доктрины, которые им непонятны, сетовать на участие Церкви в политической жизни и избегать субъективных мотивов.

Ревностные католики считают католическую доктрину прекрасной и освобождающей, но не могут скрыть свое разочарование по поводу недостаточной поддержки в рамках конкретного прихода и нехватки священнослужителей, способных учить и вдохновлять. Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на CNA.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 19.11.2014 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода