Россия требует «стопроцентной гарантии», что Украина не вступит в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Россия требует «стопроцентной гарантии», что Украина не вступит в НАТО

Дмитрий Песков

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, продвижение сил альянса ближе к границе с Россией заставило Москву «забеспокоиться» и принять меры.

России нужна «стопроцентная гарантия» того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью Би-Би-Си.

Однако никто такой гарантии России так и не дал, отметил Песков. Эта ситуация заставляет Москву нервничать и принимать меры предосторожности. При этом пресс-секретарь обвинил Запад в попытке «нарушить баланс сил». Он заявил, что НАТО нарушила свое историческое обещание, начав постепенно приближаться к российским границам.

«Западные лидеры уже неоднократно опровергали утверждения Москвы о том, что России в свое время якобы были даны обещания о том, что Североатлантический альянс не будет расширяться за счет бывших советских республик», – отмечает Би-Би-Си.

Песков дал интервью после «Форума действий» Общероссийского народного фронта, в котором участвовал Владимир Путин. В ответ на реплику режиссера Юрия Кары российский президент заявил, что США хочет подчинить себе Россию. Но так как это не получается, Америка действует через своих союзников.

5 сентября президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам заседания комиссии Украина-НАТО на саммите в Уэльсе заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решать народ, после того как страна проведет все необходимые для этого реформы.

«Когда страна будет отвечать всем критериям членства, украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение», – заявил глава государства, уточнив, что Украина планирует углублять сотрудничество с НАТО в рамках интеграции страны в Европу.

Источник: Власти.нет

  • 972
  • 19.11.2014 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода